«Компьютерные «наркоманы» есть даже среди пенсионеров!»

25.02.2013 13:00

Есть старый анекдот. Идет диалог между таможенником и украинцем:

- Наркотиков нет?

- А что это такое?

- Ну это когда потребляешь и балдеешь.

- Конечно, есть. Сало!

- Так это разве наркотик?

- А как же. Я ем и всегда балдею.

Мы уже привыкли, что люди традиционно «балдеют» от курева, алкогольной продукции. Сейчас к этому прибавились наркотики и другие дурманящие средства. Средства массовой информации, медики и различные центры предупреждают о росте количества алкоголиков, наркоманов, токсикоманов в нашем обществе. Я думаю, не стоит лишний раз объяснять, сколько вреда они приносят обществу и сколько горя захлёстывает их семьи.

Сейчас,  в век информационных технологий, появляются новые напасти. Это телевидение, компьютеры, которые далеко не безвредны для человека, которые наряду с прямым действием на здоровье людей, особенно детей,  влияют на психическое состояние человека. Даже термин придумали «информационное оружие».

Много об этом писалось и говорилось. Но психология людей - важный фактор управления их поведением. Поэтому это оружие будет совершенствоваться и оттачиваться.

Я хочу  поднять вопрос с несколько иной точки зрения. У меня был знакомый, уже в предпенсионном возрасте, который дни и ночи сидел за компьютером, играл в   «стрелялки». Конечно,  семьи у него уже не было, не сложилась как- то жизнь. И он, видимо, не имея  стержня в жизни, посвятил себя этим «игрушкам». Конечно, можно сослаться на единичные отклонения. Но в том- то и дело, что таких людей становится всё больше и больше. Уже 10 лет тому назад существовали группы по аналогичным  интересам. Взрослые люди добывали всевозможные игры, обменивались ими, обсуждали проблемы и «победы». И пусть их количество в то время было невелико, но сейчас растёт новое поколение, которое с пелёнок врастает в этот информационный мир.

Я сознаю, что компьютеры и прочие информационные прибамбасы необходимы обществу. Но, видимо, уже сейчас необходимо принимать «антиалкогольные» меры  по сдерживанию этого джина.  Не зря фантасты предупреждают о страшном воздействии на человека рукотворного виртуального мира. А что думаете вы, дорогие читатели? Или проблема ещё не назрела?

А.А. Свиридов, житель Саранска.

 

 

«Известия Мордовии»