В Мордовии личному водителю маршала Чуйкова вручили памятную медаль МЧС России

22.02.2013 15:10

В Инсаре в преддверии Дня защитника Отечества состоялась встреча с Иваном Квасковым, который в течение двух лет был личным водителем героя Сталинградской битвы, маршала Советского Союза Василия Чуйкова. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РМ.

Уроженец нашей республики проходил службу в армии с осени 1943 до 1956 года. Водителем Чуйкова он был в послевоенный период в 40-е годы в Германии. "Я горжусь тем, что судьба свела меня с легендарным маршалом, - говорит ветеран. - Это было большим счастьем. Подчинённых он держал в ежовых рукавицах. Жёстким и требовательным был командиром, но на меня ни разу за два года не прикрикнул и не наказал. А супруга его, Валентина Петровна, вообще была женщиной очень доброй".

Иван Квасков поделился и другими воспоминаниями о герое Сталинграда. Будущий президент Франции Шарль Де Голль дарил маршалу Чуйкову гоночный автомобиль, на котором наш земляк уже в те годы "выжимал" 200 км/ч по автобану. Но ездил легендарный маршал по служебным делам на трофейном немецком "Мерседесе". "Шестицилиндровый был, - вспоминает бывший водитель, - отличный был автомобиль. В кинофильме "Семнадцать мгновений весны" такой показывали".

Начальник Главного управления МЧС по Республике Мордовия Андрей Наумов вручил Ивану Кваскову памятную медаль МЧС России "Маршал Чуйков" (с августа 1961 года по 1972 год по Василий Чуйков по совместительству с другими должностями был начальником Гражданской обороны СССР. Именно при нём система защиты населения от локальной местной противовоздушной обороны была преобразована в мощную общегосударственную структуру, решающую стратегические задачи. Именно поэтому его память чтут в МЧС России. Награда, названная его именем, была учреждена в честь 80-летия гражданской обороны в 2012 году).


 
 
 

РИА «Инфо-РМ»