Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в совещании по развитию инжиниринговых центров в России

22.02.2013 08:40

Глава Мордовии Владимир Волков накануне в Москве принял участие в совещании, посвященном развитию в России инжиниринговых центров. Совещание провел заместитель Председателя Правительства – руководитель аппарата Правительства РФ Владислав Сурков, сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе Администрации Главы РМ.

В обсуждении темы участвовали курирующие тему науки руководители правительственных структур, а также руководство госкорпораций, ведущих научных центров страны, представители инновационного бизнеса.

Отдельным пунктом в повестку дня совещания был включен вопрос о создании Инжинирингового центра оптоэлектроники в Республике Мордовия.

Выступая на заседании, Владимир Волков сказал, что в республике создан и успешно работает Технопарк в сфере высоких технологий. Завершается создание республиканского Центра нанотехнологий и наноматериалов. Формируется кластер умной и энергоэффективной светотехники. Дальнейшее укрепление инновационной системы республики связано с созданием Инжинирингового центра оптоэлектроники, который объединит потенциал ведущих научно-исследовательских учреждений страны. Его основу должны составить Центр волоконной оптики и Центр проектирования инноваций, то есть разработка новых технологий и производство на их базе остро востребованного современной экономикой продукта. С созданием этого Инжинирингового центра Саранск станет центром развития оптоэлектроники в России.

В Москве состоялись также рабочие встречи Главы Мордовии В.Д.Волкова с Министром транспорта РФ Максимом Соколовым и руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом.

В ходе этих встреч в рамках подготовки к футбольному чемпионату мира обсуждены проблемы организации ускоренного железнодорожного сообщения на направлении Москва – Рузаевка – Самара. Рассмотрена тема строительства транспортного комплекса на станции Рузаевка, состоящего из железнодорожного вокзала, автовокзала, подземного перехода.

В ходе встречи обсуждена масштабная реконструкция Саранского аэропорта, а также широкий спектр вопросов дорожного строительства республики. Среди них – реконструкция автодороги Саранск-Рузаевка, объездная дорога Саранска, городские дорожные сети, строительство транспортных развязок, мостов, реконструкция участков федеральных магистралей, проходящих по территории Мордовии, и целый ряд других вопросов.

В рабочих встречах принимал участие Председатель Правительства республики Владимир Сушков.

РИА «Инфо-РМ»