Мэр Саранска Петр Тултаев возглавит домком

21.02.2013 15:45


Глава администрации городского округа Саранск Петр Тултаев предложил главам районных администраций, а также руководителям структурных подразделений по совместительству взять  на себя обязанности домкомов. При этом мэр и сам готов возглавить один из домовых комитетов столицы Мордовии.  Это будет своего рода эксперимент, который продлится в течение трех месяцев.

По мнению мэра, за это время чиновники должны разобраться в жилищно-коммунальных проблемах, с которыми сталкиваются собственники жилья. Особое внимание на практике будет уделено взаимоотношениям домкомов и управляющих компаний, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, новым «домкомам» предстоит проанализировать и начисления за жилищно-коммунальные услуги.

На такой эксперимент руководство города пошло в связи с тем, что в мэрию и другие инстанции поступает немало жалоб от жителей многоквартирных домов на плохую работу управляющих компаний,  высокую плату за жилищно-коммунальные услуги, особенно в местах общего пользования. Причем начисления за так называемые МОПы зачастую довольно велики не только в старых многоэтажках, но и в новостройках. При этом все квартиры в новом жилье оснащены индивидуальными приборами учета.

Ирина Мазина.

 

«Известия Мордовии»