Надежный тыл Олега Маскаева

25.03.2009 10:04

«Какое доброе у нее лицо...» Это первая мысль, которая приходит в голову при взгляде на супругу «звезды» мирового бокса Олега Маскаева Светлану. Говорят, что за каждым успешным мужчиной стоит мудрая женщина. И именно ее горячая любовь, поддержка и молитвы в конечном итоге приводят мужчину к победам.

Когда однажды под вечер к молоденькой сотруднице отдела кадров Светлане робко подошел высокий широкоплечий парень, она и представить не могла, что это — ее будущий муж, отец ее детей и будущий чемпион...

В этом году супруги Маскаевы отмечают 20-летие совместной жизни.

Встретились - и больше не расставались

На первом этаже военной гостиницы штаба Туркестанского военного округа располагалась парикмахерская. Солдаты из спортроты часто ходили туда стричься, а Олег Маскаев — чаще остальных. И не оттого, что волосы быстро отрастали. Просто в той гостинице в отделе кадров работала милая девушка Светлана. Олег заприметил ее сразу, но долго не решался подойти. И все же однажды набрался смелости. Подгадал время, когда Светлана закончит работу, и проводил ее домой. С того времени влюбленные больше не расставались. Олег встречал свою невесту каждый день, а как-то появился нарядный и взволнованный, с букетом цветов. Такая вот простая и наивная романтика, о которой в сущности мечтает любая девушка.

«Просто жить надо правильно»

Когда Олег и Светлана сообщили ее маме о своем решении вступить в брак, та неожиданно спросила: «Олег, а ты хорошо подумал? Ты еще такой молодой, у тебя много девушек может быть»! Но Маскаев взял за руку пожилую женщину и твердо сказал: «Я Свету никогда не брошу». И тогдашний юноша оказался верен своему слову, и сейчас, когда за плечами - высочайшие титулы, неслыханный успех и миллионы поклонниц.

«Меня часто спрашивают, в чем секрет нашей счастливой семейной жизни? А секрета нет. Бог всегда и во всем помогает тем людям, которые Его любят и следуют Его заповедям, - признается Светлана. - Надо жить правильно и не делать глупостей в молодости, чтобы потом не переживать за свои ошибки».

Вся большая семья Маскаевых - супруги и их четыре дочери Аня, Александра, Олеся и Вика почти ежедневно ходят в церковь. Их семья набожна, а Бог и правда помогает тем, кто не нарушает заповедей.

Будущий чемпион жил в машине...

Это сейчас семью Олега Маскаева сопровождает успех и почет, их с цветами встречают восторженные поклонники, а было и другое время. Когда спортсмен приехал в Штаты, несколько первых ночей он провел в машине, потому что ребята, с которыми он жил на квартире, устраивали шумные посиделки, а Олегу необходимо было тренироваться и высыпаться как следует, чтобы организм успел восстановиться.

Первое время в чужой стране Олегу приходилось несладко, порой не хватало денег даже на самое необходимое. Но Олег с чисто мордовским упорством стискивал зубы и тренировался, тренировался, тренировался... А авторитет спортсмена тем временем все рос...

«Быть боксером очень сложно, - вздыхает Светлана. - Может, со стороны не видно, но это тяжелый, адский труд. Мы всегда просим Бога, чтобы у Олега сохранилось здоровье. Слава — это второстепенное. Это для вас он - чемпион, а для нас — муж и отец».

«Известия Мордовии»