В Мордовии состоялось открытие суперфинала школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет"

25.03.2009 10:25

Вчера в Саранске состоялось торжественное открытие суперфинала I межрегионального чемпионата школьной баскетбольной лиги России «КЭС-баскет». В течение четырех дней 28 лучших команд юношей и девушек - победители финалов региональных чемпионатов - будут бороться за медали соревнований и главный приз - поездку в Берлин на «Финал четырех» Евролиги ULEB, где посмотрят игры лучших команд Старого Света.

По итогам региональных соревнований честь Мордовии будут защищать баскетболисты из гимназии №12, Кемлянской средней школы, девушки из гимназии №20 и школы №32. Все команды на протяжении последних двух недель усиленно готовились к своему дебюту на всероссийской арене, проводя по две тренировки в день. Их главными соперниками в борьбе за медали станут школьники из тех городов, где баскетбол пользуется большой популярностью уже на протяжении многих лет. Речь, прежде всего, идет о таких городах, как Пермь, Самара, Саратов...

Игры суперфинала пройдут в СК «Мордовия» и ДЮСШ по баскетболу (ФОК на Химмаше). Вначале будут определены лучшие команды по итогам игр в подгруппах, а в воскресенье, 29 марта состоятся финальные соревнования. Почетными гостями турнира будут такие прославленные баскетболисты, как Сергей Белов и Сергей Кущенко. Не исключено, что в Саранск на финальные игры «КЭС-баскета» прибудут министр спорта РФ Виталий Мутко и министр юстиции РФ Александр Коновалов. Поддержать юных баскетболистов приедет и популярная группа «БандЭрос», которая даст концерт для участников и гостей чемпионата.

«Известия Мордовии»