Галина Учаева из Саранска помогла себе и мечтает помочь другим

16.01.2013 09:50

Эта история для тех, кто упал духом, кто потерял веру в собственные силы и не находит в себе мужества жить дальше. Через все это прошла и наша героиня – обычная жительница Саранска, мама двоих детей, заботливая жена, дочь, хорошая верная подруга, заводила и хохотушка Галина Николаевна Учаева, или просто Галя, как зовут ее все многочисленные знакомые, друзья, коллеги по заводу, на котором она работала. Когда-то…

Трагедия

Когда-то все в ее жизни было по-другому. Как и все, по утрам она чуть свет уходила на работу, вечером, возвращаясь, забегала в магазин, чтобы что-то купить к ужину, растила детей, сына и дочь, радовалась их успехам, делала уборку в квартире, закатывала на зиму соленья. В общем, жила обычной жизнью, все ей было по плечу, и казалось, что так будет всегда, и ничто не способно переломить течение жизни. Когда-то она и не могла представить, что все это и есть самые простые, но настоящие радости, из которых, по сути, и состоит сама жизнь.

Но все изменилось 15 сентября 2006 года. Накануне вечером всей семьей Учаевы отправились в Темников по делам. Был будний день, Галина и ее муж Николай планировали вернуться наутро, в пятницу, и отправиться на работу. Ранним утром Учаевы выехали домой. Утро было не по-осеннему ясным и теплым и ничто не предвещало беды…Авария произошла неподалеку от Старого Шайгова.- Последнее, что я помню, что на нас несется машина, - вспоминает Галина Учаева. – Я громко закричала и потеряла сознание.

В аварии серьезно пострадала только Галина. Родные нашли ее в нескольких метрах от места столкновения. Она лежала без сознания. Очнувшись, поняла, что ничего не видит. Позже ей сказали, что так бывает в шоковом состоянии. Очень сильно болела спина. Кто-то из проезжавших мимо водителей вызвал «скорую помощь». Приехавшие на место аварии врачи отвезли Галину в районную больницу.


Приговор

Три дня Учаева пролежала в местной больнице. Чувствовала она себя плохо, правда, в тот же вечер вернулось зрение. На спине были многочисленные ссадины. О том, что у нее перелом позвоночника в нескольких местах, женщина тогда и не догадывалась.

Вскоре Галину Николаевну перевезли в республиканскую больницу, где врачи, осмотрев ее, проведя необходимые исследования, сказали, что необходима операция. «Я очень большие надежды возлагала на операцию,- поясняет Г.Н. Учаева. – Думала, что после нее я стану снова такой же, какой была».

Однако этого не случилось. Галине сделали операцию. Еще месяц она провела в больнице. Однако улучшений по-прежнему не замечала: ног не чувствовала, встать не могла. Ежесекундно она задавала себе вопрос, что будет дальше, как она будет жить, сможет ли снова ходить? На эти вопросы ей никто не мог дать ответа.Неотлучно при ней находился муж Николай. Он сутками дежурил возле больной жены, поддерживая и подбадривая ее. Вскоре они вернулись домой.

Переоценка жизненных ценностей

Конечно, ни о каком возврате к прежней жизни не могло быть и речи. Первое время Галина Николаевна не могла ни присесть, ни повернуться без посторонней помощи. Не говоря о том, чтобы выйти из дома, дойти до магазина или до подруги. Галина думала, что жизнь кончена, что теперь она навсегда – инвалид, не умеющий без посторонней помощи даже подняться с постели.

- Что скрывать, было очень тяжело на душе, - говорит Галина Николаевна. - Это не передать словами! Но потом я поняла, что если Бог оставил меня в живых, значит, я для чего-то нужна еще на земле. И еще я очень-очень счастлива, что в той аварии пострадала только я, а не мои дети.Оказавшись дома, Галина через знакомых узнала, что в Нижнем Новгороде есть уникальный реабилитационный центр, в котором больных с переломами позвоночника буквально ставят на ноги. Женщина решила во что бы то ни стало отправиться туда. Но лечение в центре стоило денег, а их не было.
- Тогда я решила обратиться с просьбой о помощи в Макаровский монастырь, - рассказывает Галина Николаевна. - Мне не отказали, выделили необходимую сумму.

Проведя в реабилитационном центре месяц, Галина Учаева приобрела много полезных навыков. «Меня научили, держась за брусья, ходить с лангетами, - вспоминает Г.Н. Учаева. - Научили ползать, переворачиваться, пересаживаться в коляску».

Пережив страшную аварию и оказавшись прикованной к постели, Галина Николаевна совсем по-другому стала относиться к жизни.

- Я не понимаю людей, не умеющих прощать,  – Многие злятся друг на друга, кричат. Зачем? Жизнь так коротка и так прекрасна! Нужно быть добрее друг к другу. Люди живут, не замечая ничего вокруг, а нужно просто оглянуться и увидеть всю красоту природы, ведь природа – это сама жизнь.

Выйдя впервые спустя много месяцев на улицу, Галина Николаевна, не сдерживая слез, смотрела на небо, деревья, дома, улицу, внимательно рассматривала каждую травинку, которая только-только появилась на весенней земле. «Это счастье – просто жить!» - восклицает она.


Учиться жить заново

Так у Галины Учаевой началась новая жизнь, с новой системой ценностей, в новом качестве, где она – человек, не умеющий ходить, но имеющий большую волю и желание выжить, и не просто выжить, а жить так, чтобы приносить пользу другим, таким же, как и она, людям с изломанной судьбой.

Галине пришлось заново учиться простым вещам и радоваться каждому вздоху, каждому прожитому мгновению.

- Помню, как я сама решила помыть полы, - смеясь, вспоминает Галина Николаевна. – Тяжело было, но я справилась. Потом стала потихоньку убираться дома, варить супы. Дети и муж возвращались вечером домой, а у меня все чисто, ужин на столе. Долго мечтала испечь пироги, уж очень я любила возиться с тестом, когда была здоровой! С этим первое время было нелегко управиться, но Галина Николаевна не из тех, кто легко сдается! Теперь она частенько балует домашних вкусными пирожками. Первую партию - 100 тающих во рту пирожков - Галина Николаевна не раздумывая отправила в Макаровский монастырь, который оказал ей поддержку в трудную минуту и помог собрать средства на реабилитацию в Нижнем Новгороде. 

Воля к жизни

- Я раньше даже и не подозревала о существовании инвалидов-колясочников, - вспоминает Г.Н. Учаева. - И на улицах города их я никогда не видела. И, естественно, не могла представить, с какими проблемами они сталкиваются.
Оказавшись сама прикованной к инвалидной коляске, Галина поняла, что проблем у колясочников хоть отбавляй. Начиная с того, что еще недавно здоровому человеку очень тяжело свыкнуться с мыслью, что теперь он беспомощен, как младенец.

- Бывая в реабилитационных центрах или санаториях, мне нередко приходилось видеть парней-шейников (перелом в шейном отделе позвоночника-Ред.), спивающихся с горя, - рассказывает Галина Николаевна. - Только представьте себе, что эти люди только-только начинали жить, все у них складывалось благополучно. И вдруг – трагедия, перечеркнувшая все планы. Нередко людей, попавших в беду, бросают жены-мужья, забирая с собой детей, и человек остается со своим горем один на один. Мне повезло, со мной была и остается моя семья. Я очень благодарна своему мужу, который самоотверженно ухаживал за мной все время после аварии, ездил со мной в реабилитационные центры, помогал мне во всем.Но не у всех инвалидов складывается судьба таким образом. Кто-то спивается, махнув на себя рукой, а кто-то даже с таким страшным диагнозом, как перелом позвоночника, выкарабкивается, старается жить и быть по мере возможностей счастливым.

Галина Учаева относится ко второй категории людей. Она из тех, кого называют люди с ограниченными возможностями, но не ограниченной волей. Она не опускает руки, постоянно учится чему-то новому, старается подбодрить и поддержать тех, кто в этом нуждается. Недавно Галина Учаева увлеклась… танцами. Конечно, танцами в инвалидной коляске, но все равно это очень красиво. «Я уже посетила несколько занятий с профессиональным хореографом, - говорит Г.Н. Учаева. – Мечтаю танцевать и в дальнейшем».

На днях Учаева окончила курсы вождения и получила водительские права. «Я сделала это! – восклицает женщина. – Было очень сложно добраться до места, где проходили лекции, но я не пропустила ни одного занятия, ни одного практического вождения». 
В будущем Галина Николаевна мечтает приобрести собственное авто, чтобы была возможность выезжать на природу, за город. 

Клуб по интересам
- Я бы очень хотела создать клуб, в котором бы могли собираться инвалиды-колясочники, - делится своими планами Галина Николаевна. - Для этого необходимо помещение, и городские власти обещали его выделить.

 Инвалидам - колясочникам жизненно необходимо общение, они живут в замкнутом пространстве, порой им не с кем пообщаться, поговорить, поделиться своими наболевшими проблемами или, наоборот, радостью. Вот им бы и хотела помочь Галина Учаева, сама волею судьбы ставшая инвалидом. Как человек общительный и стремящийся помочь другим, Галина Николаевна могла бы стать той объединяющей силой, которая бы сплотила вокруг себя людей, нуждающихся в общении, поддержке и понимании.

- Мечтайте, любите, ни в коем случае не опускайте руки, - желает наша героиня всем, кто находится на пороге отчаяния. – Помните, что главный дар судьбы – это сама жизнь.

Телефон для связи 8917-990-04-40.

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»