Шестиклассница Таня Белова из Большеберезниковского района Мордовии мастерски играет на аккордеоне

16.01.2013 09:47

Обладательницей музыкального инструмента, о котором давно мечтала, стала шестиклассница Большеберезниковской средней школы Таня Белова. Родственники Виктора Федоровича Струенкова подарили ей аккордеон, который когда-то принадлежал ему. После того, как не стало хозяина, инструмент перешел младшему сыну Виктора Федоровича, которого, впрочем, больше увлекала радиотехника.

Лишь иногда брал он в руки аккордеон и проигрывал некоторые мелодии. Но после кончины Владимира Викторовича Струенкова домашние решили, что негоже аккордеону пылиться без дела, надо подарить его человеку, который будет на нем играть.Выбор пал на Таню Белову, которая уже четвертый год обучается игре на аккордеоне в районной школе искусств. И играет отлично.

Своего инструмента у  девочки не было, и чтобы могла она заниматься музыкой не только в школе, но и дома, свой инструмент дала Тане ее педагог Лариса  Владимировна Чегодаева.

И вот теперь мелодии инструмента, подаренного Тане детьми Виктора Федоровича Струенкова, снова радуют всех и напоминают о светлом, порядочном человеке.  В.Ф. Струенков в разное время работал у себя в Большеберезниковском районе учителем, бухгалтером, в районной администрации, возглавлял профсоюз работников сельского хозяйства. А когда был директором краеведческого музея, по крупицам собирал для него экспонаты, которые сегодня, как и его аккордеон, напоминают о нем – беспокойном и неравнодушном человеке, жившем не столько для себя, сколько для других людей.

«Известия Мордовии»