В Мордовии по наказам избирателей построен новый ФАП

16.01.2013 09:18

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в поселке Смольный Ичалковского района Мордовии. Всего за пять месяцев по наказам избирателей он был построен на средства федеральной целевой программы «Социальное развитие села». Возведение современного и очень просторного здания обошлось  в сумму 2,9 млн. рублей.

Деньги на условиях софинансирования соразмерно вложили федеральный и республиканский бюджеты. Можно сказать, сейчас это не такая большая сумма, зато для населения поселка Смольный  ввод ФАПа стал лучшим подарком к Новому году. В зоне его обслуживания – 1274 человека. Заведующая медицинским учреждением Т.В. Лобастова говорит, что ежедневно на прием приходит не менее 25 человек. Пациентов принимают два специалиста со средним медицинским образованием, кроме того, в штате ФАПа работает санитарка.

Как сказали на открытии фельдшерско-акушерского пункта представители районной и поселковой администраций, в Смольном в ближайшее время продолжится строительство социальных объектов. На очереди – строительство детского сада, столовой в местной школе, двух гостиниц.

«Известия Мордовии»