В Мордовии второй день рождения отметило Следственное управление Следственного Комитета РФ по РМ

15.01.2013 21:14

Сегодня отмечалось 2 года с того момента, как Следственный комитет России стал самостоятельной силовой структурой, выйдя из-под «опеки» прокуратуры. Мордовские силовики провели торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику, в Большом зале Администрации Саранска. На мероприятии присутствовали Глава РМ Владимир Волков, заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Сергей Сорокин, Главный федеральный инспектор по РМ Александр Пыков, заместитель мэра Саранска Валерий Семенчиков, представители мордовской юстиции.

Руководитель Следственного управления Следственного Комитета РФ по РМ Михаил Назаров, открывая торжественное собрание, сказал, что несмотря на столь малый срок существования подведомственной структуры, успехи имеются, и немалые. По раскрываемости преступлений региональное управление занимает третье место по стране и первое в Приволжском федеральном округе. Глава РМ Владимир Волков, поздравляя силовиков, как положительный момент отметил тот факт, что Следственному Комитету, получившему самостоятельный статус, удалось показать довольно качественную работу во взаимодействии с другими правоохранительными структурами. Это отразилось и на раскрываемости преступлений. Стоит отметить, наряду с текущими, были раскрыты преступления прошлых лет, на некоторые из которых был повешен ярлык «глухаря». Это очень важно для формирования общественного мнения, чтобы человек сознавал, что любое зло будет наказано, рано или поздно, во что бы то ни стало и никому не удастся уйти от ответственности. Глава выделил высокий профессионализм сотрудников СУ Следственного Комитета, верность чувству долга, сказал, что у них довольно ответственная и нужная людям работа, значителен вклад этой структуры в развитие экономики республики, в реализацию региональных программ, их помощь ощутима в решении острейших вопросов.

Потом состоялись награждения. Государственной награды – медали за заслуги в ознаменование празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, наряду с лучшими сотрудниками управления, были удостоены руководитель Михаил Назаров и его первый заместитель Эдуард Новаковский.

Заместитель Председателя Государственного Собрания Сергей Сорокин, приступая к награждению по поручению законотворческого органа, сказал, что по деловым качествам эта организация, которая была создана лишь два года назад, ничуть не отличается от тех, что работают десятилетиями.

Один из ветеранов следственной работы Александр Сысоров, выступая на собрании, отметил: в том, что Мордовия считается одним из самых благополучных регионов России, есть заслуга и сотрудников СУ Следственного Комитета РФ по РМ.

РИА «Инфо-РМ»