Россияне пока не могут побить рекорд по самой дорогой свадьбе

15.01.2013 17:54

Самая дорогая российская свадьба, состоявшаяся в сентябре 2005 года, ждет повторения рекорда, но пока остается вне конкуренции. Это дорогостоящее мероприятие занимает 4 место в пятерке самых дорогих свадеб мира. Свадебный рекорд принадлежит российскому бизнесмену Андрею Мельниченко. Известно, что одним только приглашенным певицам – Уитни Хьюстон и Кристина Агилера – заплатили 3,6 миллионов долларов.

На первом же месте в списке самых роскошных торжеств семидневная свадьба, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, которая состоялась в Дубае.  Она обошлась нынешнему правителю эмирата Дубай шейху Мухаммеду бин Рашиду аль Мактуму в более чем 100 миллионов долларов.
Для проведения свадебного банкета специально выстроили стадион, который вместил более 20 тысяч приглашенных. Самые дорогие прически на свадьбу и свадебное платье – тоже из этого недельного праздника.

Чуть меньше – пять дней – длилась свадьба дочери индийского стального магната, Ваниши Миттал. За время веселья индийцы, под зажигательные песни Кайли Миноуг, выпили 5 тысяч бутылок праздничного вина. Рекорд этой свадьбы оценивается в 60 тысяч долларов и самое разнообразное меню – 6 тысяч блюд. Всем присутствующим дамам на этой свадьбе подарили по сумочке с драгоценностями.

45 миллионов долларов стоила свадьба Нью-Йоркского миллиардера Дональда Трампа. Одно только платье невесты, расшитое бриллиантами и жемчугом, весило около 32 килограммов. Кстати, мать Дональда Трампа является клиенткой самого престижного в мире парикмахера-стилиста - Стюарта Филипса. Филипс занесен в Книгу Рекордов Гиннеса после выполнения самой дорогой стрижки в мире, а свадебные прически меньше чем за 8000 фунтов не делает. Впрочем, дамы, готовые выложить столь солидные суммы за стрижку, находятся всегда, и без копейки, то есть, без единого пенни, Стюарт не останется. Все клиентки самого богатого в мире стилиста-парикмахера в один голос утверждают, что он просто творит чудеса.  

Замыкает дорогой свадебный круг свадьба дочери самого богатого человека Франции. Здесь гостям подавали роскошное вино Bordeux ценой 100 тысяч долларов за бутылку.

Сама церемония бракосочетания прошла в старинном замке в провинции Бордо. На свадьбу пригласили таких именитых лиц, как Карл Лагерфельд и Джон Гальяно.

Впрочем, все самые нашумевшие и дорогие свадьбы были проведены до 2010 года, далее то ли мировой финансовый кризис повлиял, то ли человечество решило отказаться от немыслимых пафосных церемоний, но рекордные по дороговизне свадебные церемонии проводятся не так часто.

«Известия Мордовии»