На заседании Правительства Мордовии представлен новый министр культуры и туризма региона

15.01.2013 09:41

Накануне в Доме Республики состоялось первое в новом году заседание регионального кабинета министров под руководством Председателя Правительства Мордовии Владимира Сушкова. Перед началом заседания В.Ф.Сушков представил членам правительства нового министра культуры и туризма Мордовии Владимира Шарапова, сообщает пресс-служба Правительства РМ.

Ранее Владимир Шарапов работал директором ГУК "Мордовская государственная филармония — Республиканский Дворец культуры".

Затем руководители ключевых республиканских министерств и ведомств рассказали об основных результатах работы в 2012 году. По многим параметрам социально-экономического развития (рост ВРП, промышленного производства, агропромышленного комплекса, инфляции, реальных денежных доходов, уровень безработицы и т.д.) Мордовия находится на ведущих позициях в Приволжском федеральном округе и опережает среднероссийские показатели. Отметим, что окончательные цифры будут озвучены позднее.

В продолжение темы обсуждались вопросы дальнейшего развития инновационной инфраструктуры республики. По мнению В.Ф.Сушкова, инновационные организации в ближайшие годы должны выходить на самоокупаемость.

Впрочем, как заявил Председатель Правительства, достигнутые показатели – "не повод для самоуспокоения". Предстоит огромная работа, связанная, в том числе, с проведением в Саранске матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В этой связи отдельное внимание необходимо уделить проблемам сферы торговли и услуг. Решить некоторые из них должна комплексная программа, рассчитанная до 2018 года. Профильные министерства должны представить документ для рассмотрения в сжатые сроки.

Среди других тем заседания были работа официального сайта органов государственной власти РМ, утверждение Порядка общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений на сумму свыше 1 млрд. рублей, внесение изменений в ряд документов Правительства РМ и др.

РИА «Инфо-РМ»