«Известия Мордовии» победили в конкурсе «Рождественская звезда»

11.01.2013 14:23

По традиции Международный творческий конкурс «Рождественская звезда» проводится и в  номинации «Журналистика». В 2013 году I место в ней было присуждено газете «Известия Мордовии» - за серию очерков «Духовная жизнь Мордовии». Журналисты «ИМ» писали о восстановлении старинных и освящении новых храмов на территории республики, подробно рассказывали читателям о визите Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетившего Саранск в дни празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Цикл краеведческих очерков был посвящен богатому прошлому Мордовии – вкладу наших предков в победу над Наполеоном, истории рода Столыпиных, которая тесно связана с Саранском и нашей республикой.

Приятно отметить, что в конкурсе активно участвовали – и побеждали! - многие жители Мордовии. Так, I место в номинации «Книга» присуждено начальнику Республиканской архивной службы Юрию Фроловичу Юшкину - за уникальное издание «Недаром помнит вся Россия…», посвященное вкладу уроженцев Мордовии в победу в войне 1812 года.

Прекрасным рождественским подарком победителям конкурса и всем зрителям, которые пришли поздравить их в Театр оперы и балета, стал большой праздничный концерт. В роскошном зале театра особенно торжественно звучали духовные песнопения  и великолепная классическая музыка Штрауса, Моцарта, Генделя. Перед зрителями выступили ведущие солисты театра. А еще на концерте состоялась, можно сказать, мировая премьера: московская артистка Нина Никитина-Сканави сыграла на особого рода металлическом барабане - ханге. Впервые он звучал вместе с оркестром. Волшебная музыка концерта подарила публике настоящее ощущение чуда – великого Чуда Светлого Христова Рождества!

Александр ЕФРЕМОВ.

 

«Известия Мордовии»