Катание на лошадях стало для жителей Саранска одной из любимых забав

11.01.2013 14:29

Одна из любимых забав жителей Саранска в эти зимние дни – катание на лошадях. Выбор  велик. Хотите – верхом, в седле, хотите – в настоящих крестьянских санях. А малышам предлагают покататься на пони. При желании даже на верблюде можно проехаться!

 

Катаются на лошадях у празднично украшенных елок, как правило – вечером, когда народ выходит полюбоваться на иллюминацию. В центре города лошадок надо искать на Советской площади. А, к примеру, на Светотехстрое – на площади по улице Коваленко. Здесь лошадей особенно много: наберется с добрый десяток упряжек.

Как узнал корреспондент «ИМ», лошадок со своих личных подворий к праздничной елке приводят жители села Пензятка. «Извозом» некоторые из них занимаются уже по десять лет. К семейному «бизнесу» привлекают своих детей: многими санями уверенно правят подростки. К делу подходят с фантазией. Упряжь лошадок украшена лентами и мишурой, спины покрыты нарядными попонами. У пони даже гривы косичками заплетены и бантиками украшены.

Как говорят владельцы лошадок, спрос на их услуги держится всю зиму. Желающих прокатиться много – и взрослых, и детей. Лошадки праздничной иллюминации, шума фейерверков и обилия народа не пугаются – привыкли. Похоже, животным самим нравится пробежаться по кругу вокруг красивой елки, под ярким светом разноцветных гирлянд.

 

Александр ЕФРЕМОВ.

 

«Известия Мордовии»