О "бомбе" в кинотеатре столицы Мордовии в полицию сообщил 6-летний ребенок

11.01.2013 13:07

Информатором о "бомбе", заложенной сегодня в кинотеатре столицы Мордовии, стал 6-летний ребенок. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в отделе информации и общественных связей МВД по РМ.

Звонок в дежурную часть УМВД России по го Саранск поступил сегодня в 9 часов 05 минут. Мальчик сообщил о том, что заминирован кинотеатр. Какой из пяти существующих в Саранске, уточнить не удалось, так как связь прервалась.

Незамедлительно дежурный направил в кинотеатры следственно-оперативные группы, все наряды ДПС, ППС, ОВО, автопатрули. О сообщении уведомили заинтересованные правоохранительные ведомства, МЧС, станцию "Скорой медпомощи". Кинотеатры "Луч", "Рио", "Россия", "Крошка" и "Киномакс-Победа" были оцеплены сотрудниками полиции. Кинологи с собаками обследовали объекты, но никаких подозрительных предметов обнаружено не было.

Звонки с того же номера поступили на дежурный пульт полиции еще дважды – в 9 часов 40 минут и 9 часов 43 минуты. Сначала ребенок выругался нецензурной бранью. Затем попросил приехать полицейских в детский сад, назвав и его номер, и группу. Но к этому времени в дошкольное учреждение уже шли сотрудники полиции вместе с родителями ребенка, совершившего телефонные звонки.

В кратчайший срок было установлено, что сим-карта зарегистрирована на мать мальчика. Женщина пояснила, что мобильным телефоном с данной "симкой" пользуется ее шестилетний сын.

В настоящее время проводится доследственная проверка. Всем экстренным службам дан отбой. Родители мальчика будут привлечены к административной ответственности. Также в судебном порядке с них будут взысканы все материальные издержки, которые понесло республиканское МВД в результате ложного сообщения об акте терроризма.

Сотрудники полиции обращаются к родителям малолетних детей и подростков, в пользовании которых находятся телефоны, с просьбой провести профилактические беседы.

РИА «Инфо-РМ»