В Краснослободском районе строительными работами повреждено 1000 кв. м земли

11.01.2013 13:19

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия при обследовании земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 288 га, расположенного в селе Колопино Краснослободского района, выявили грубое нарушение земельного кодекса, допущенное строительной фирмой. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе работ на землю складывались стройматериалы (строительный песок, щебень), при этом был самовольно снят и перемещен плодородный слой почвы на площади 1000 кв. метров. Нормы снятия и перемещения верхнего слоя почвы не соблюдались. В результате плодородный слой почвы перемешался с глиной. Разрешительные документы на снятие плодородного слоя почвы, утвержденный проект рекультивации нарушенных земель не представлены.

За нарушение строительная фирма была оштрафована на 30000 рублей. Выдано предписание об устранении нарушений в срок до 01.11.2012 года. При проверке выяснилось, что требования не выполнены, нарушения земельного законодательства не устранены. Организация не провела рекультивацию участка, он выведен из сельскохозяйственного оборота, земля истощается водной и ветровой эрозией.

За невыполнение законного предписания в отношении строительной фирмы государственным инспектором отдела государственного земельного надзора был составлен протокол по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, материалы дела направлены мировому судье Краснослободского судебного участка, который в свою очередь назначил наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Также было выдано повторное предписание о выполнении рекультивации нарушенного земельного участка и приведении земель в состояние, пригодное для их дальнейшего использования по целевому назначению.

РИА «Инфо-РМ»