Делегация из Мордовии посетила Арзамасскую воспитательную колонию

11.01.2013 10:37

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия разработала на ближайший срок целевую программу «Вернуть детство»  по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе повторных. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделил под эту программу грант для оказания социальной помощи осужденным несовершеннолетним подросткам.

По доброй традиции благотворительные визиты в дни новогодних и рождественских праздников принято совершать и в воспитательные колонии.

Прежде чем визит в колонию состоялся, большую подготовительную работу провела М.И. Демашина – начальник отдела по контролю за деятельностью административных комиссий и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Государственного комитета юстиции РМ. Она обращалась за помощью в различные организации.

Мир не без добрых людей! Спонсорскую помощь в виде производимой продукции оказали Саранский хлебокомбинат и молочный комбинат «Саранский». ООО «Европа» и ТД «Пионер» помогли ватманом, бумагой, красками, канцелярскими товарами. Саранская Епархия передала полсотни книг по православию. Привезли мы литературу, фотоальбомы, газеты, открытки, видеофильмы о Мордовии.

Делегация собралась представительная: Уполномоченный по правам ребенка при Главе РМ Н.Е. Юткина, ответственный секретарь КДНиЗП РМ М.И. Демашина, зампредседателя КДНиЗП Рузаевского района М.П. Кузьмина, руководитель ресурсного центра «Подросток» С.Г. Гудошникова, журналист М.Н. Маслова с выставкой фоторабот, члены Республиканского патриотического объединения «Поиск» с культурной программой, родители подростков.

…Три часа дороги позади. Автобус с гостями и подарками из Мордовии прибыл в поселок Высокая Гора под Арзамасом и остановился  у высокого белого забора, на углу которого от руки красной краской выведено «Режимная территория».

Радушно встретил нашу делегацию и.о.начальника ВК Л.Ю. Гаранин, пригласил в свой кабинет, рассказал об истории создания колонии, ответил на вопросы. Он высказал, кстати, пожелание о необходимости закона, который давал бы возможность осужденным подросткам отбывать наказание весь срок в воспитательной колонии и выходить на свободу из ВК, минуя взрослую зону, старше 18 лет.

Заместитель начальника колонии по воспитательной работе О.Е. Белов провел делегацию из Мордовии по учреждению, ознакомил с производствами (швейным и штамповочным цехами), жилыми и учебными помещениями, храмом и молельной комнатой.

Затем в актовом зале состоялась встреча делегации с воспитанниками колонии. Торжественное мероприятие было посвящено нашей республике.

Из пожеланий: Н.Е. Юткина: «Я вам искренне желаю, чтобы вы дали себе слово или желание загадали, что после освобождения больше никогда не встретите Новый год за решеткой!»

С особым интересом воспитанники колонии общались со студентами из Саранска, членами объединения «Поиск». Парни рассказали о том, как поднимают останки солдат из старых окопов, проводят торжественные захоронения, в общем, делают доброе нужное дело.

Затем состоялся небольшой концерт силами гостей-студентов и воспитанников. Стихи и песни под гитару звучали трогательно и по-детски стеснительно.

Все вместе с удовольствием посмотрели видеофильм о Мордовии.

Из пожеланий: М.Н. Маслова: «В новогодние и рождественские дни простите своих родителей за то, что недосмотрели, что они не оказались рядом с вами в трудную минуту! И что есть силы - с верой и надеждой в душе - старайтесь вырасти добрыми людьми!» 

После мероприятия пообщались  с подростками из Мордовии, выслушали их просьбы и пожелания. Многие из них активно участвуют в жизни колонии, есть надежда на условно-досрочное освобождение.

- Ура! Свобода! – шутливо и артистично воскликнули студенты, расправили плечи, выходя из третьего – последнего! – накопительного зарешеченного тесного бокса пропускного пункта колонии, смачно вдохнули воздух, шумно выдохнули и зябко передернули плечами.

Шесть часов в Арзамасской воспитательной колонии провела наша делегация. Руководство ничего не скрыло, показало каждый корпус, каждое помещение, каждый закуток.

Из пожеланий: О.Е.Белов: «Очень важно, чтобы дома вас ждали. Для общения с родными и близкими у нас есть Интернет, можно это делать по скайпу, бесплатно. Передайте родителям мордовских воспитанников, чтобы чаще выходили с ними на связь!»

Режимная территория живет по определенному уставу. Воспитанники колонии по расписанию спят, едят, работают, учатся, отдыхают. Строгая дисциплина и изоляция напоминают о наказании, а еще помогают вырабатывать самоконтроль, силу, волю и – главное! –желание исправиться, поскорее получить условно-досрочное освобождение, вернуться домой и никогда больше не встречать Новый год в местах ограничения или лишения свободы.

Валентина ЛЮБИМОВА,

член Союза журналистов России.

 

«Известия Мордовии»