Торбеевских выпускников агитируют освоить аграрные специальности

10.01.2013 15:58

В конце года своеобразный «аграрный десант» побывал в Торбеевском районе. Вместе с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики сюда приезжали руководители факультетов и институтов Мордовского  университета, на которых ведется подготовка специалистов для села.

В связи с этим в районом центре прошла встреча гостей с учащимися 9-11 классов, темой которой стал выбор профессии. Торбеевский  район, как отмечали представители района, очень нуждается в грамотных специалистах сельского хозяйства, поэтому они призвали ребят поступать на аграрные специальности.

- Тем более, что работа на селе становится все более престижной, - сказал по этому поводу заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Александр Торопов. – Миллиардные вложения в отрасль уже позволили внедрить здесь новые технологии, сделать привлекательными условия труда. Агрохолдинги и сельхозпредприятия Мордовии псстоянно пополняют свои штаты молодыми специалистами, которые в течение первых трех лет работы по специальности получают стимулирующие выплаты.

Выступили на встрече и представители учебных заведений. В частности, преподаватели аграрных специальностей университета рассказали будущим абитуриентам, какие предметы нужно выбрать при поступлении в Аграрный институт и Институт механики и энергетики. Поведали также и о самих факультетах, их материально-технической базе, условиях обучения.

«Известия Мордовии»