Фейс-контроль

10.01.2013 10:25

Желаете составить представление о человеке, не задав ему ни одного вопроса? Это вполне осуществимо. На помощь придет физиогномика - наука о чтении характера по чертам лица. Наш сегодняшний эксперт - основатель Международной ассоциации физиогномистов, практикующий лицечтец Олег Воеводин. Он приоткрыл тайны физиогномики и даже прочитал по фото характер известных людей Мордовии. Причем физиогномист даже не подозревал, чьи снимки он держит в руках. Что из этого получилось - в сегодняшнем материале «ВС».

Бывают ситуации в жизни, когда следует оперативно принять решение об определенном человеке: стоит ли продолжать знакомство, какого поведения можно ожидать от него и какой подход лучше использовать. А иногда просто надо понять - заслуживает ли сей товарищ доверия.  В этих ситуациях вам помогут знания и навыки по физиогномике. Особенно эти знания пригодятся юристам, психологам, менеджерам по персоналу, менеджерам по продажам и тем, кто хочет лучше разбираться в людях. «Есть люди, которых близко подпускать к деньгам нельзя - или проворуются, или влезут в долги, - рассказывает Олег Воеводин. - Это люди, относящиеся к типу «люди Воздуха». Они не способны справляться с работой, в которой требуются высокая точность и внимательность. Это прекрасно знают во многих рекрутинговых агентствах, применяющих физиогномику при подборе кадров. Правда, специалисты кадровых агентств и сотрудники правоохранительных органов не афишируют использование физиогномики».
А вот другой физиогномический пример - вы знали, что следует остерегаться психологов, у которых губы плотно сжаты? Они могут ранить, если не убить, словом, задавить психологически. Кроме того, сжатые губы - это признак закрытого характера, решительности, воли и устремлений.
«Обязательно нужно анализировать все черты лица в совокупности, - подчеркивает Олег Воеводин. - Вот, к примеру, у нескольких человек губы или глаза одной и той же формы, а характеры у всех разные. Почему? Все дело в том, что необходимо учитывать еще и форму лица». Вот такие физиогномические тонкости! В том, что физиогномика - наука полезная, сомневаться не приходится. Олег Воеводин рассказал, что ему как физиогномисту достаточно знать всего лишь форму губ или глаз для того, чтобы составить фоторобот преступника.
«Первое, на что обращают внимание при физиогномическом анализе, - это форма лица и соотношение размеров «миров» на лице, - объясняет Олег Воеводин. - «Миры» - это три отрезка, на которые условно делится лицо. Размер каждого из этих отрезков и их соотношение дают нам основную информацию о чертах характера и приоритетах человека. «Миры» на лице бывают такими: духовный - расстояние по вертикали от линии роста волос на лбу до переносицы, семейный - расстояние от переносицы до кончика носа, материальный - расстояние от кончика носа до подбородка».
Физиогномика придет на помощь и барышням, даже если они ничего толком не знают о мужчине, с которым столкнула их жизнь. Хотите узнать, каким мужем будет ваш избранник? Приглядитесь внимательно к его глазам. Зеленоглазые мужчины обычно очень ревнивы, голубоглазые способны на искренние чувства и преданность, сероглазые расчетливы и прагматичны, а кареглазые в молодости довольно легкомысленно относятся к женскому полу, зато с возрастом остепеняются, и из них получаются надежные спутники жизни.
Согласно современной методике науки физиогномики, существует четыре типажа формы лица людей, имеющих свои отличительные особенности и характеристики. Это формы лица Земли, Огня, Воздуха, Воды. Для чистоты эксперимента Олегу Воеводину высылались фотографии некоторых известных людей Мордовии без каких-либо данных о них, не сообщались даже имя и фамилия. Основатель Международной ассоциации физиогномистов проводил анализ, что называется, с чистого листа. Как оказалось, большинство VIP-персон, подвергшихся нашему физиогномическому анализу, относятся к типу людей с формой лица Земля. А это означает, что им присущи некоторые общие качества. Люди с формой лица Земля пунктуальны, основательно подходят к любому делу, не эгоистичны, надежны, выполняют данные обещания, не обращают внимания на давление со стороны окружающих, идут своим путем, усидчивы и терпеливы, придерживаются золотой середины. И вот результаты нашего эксперимента - физиогномические портреты от мастера физиогномики.

Сергей КИЗИМ, директор ООО «Служба такси 32-90-90», координатор Мордовского регионального отделения политической партии «ЛДПР»

Этот человек по-настоящему умеет ждать, способен рационально управлять людьми, с ним всегда можно найти компромисс (Земля, большая полукруглая мочка уха). Очень хорошо разбирается в людях, тонко чувствует их, умеет подобрать и верно расставить нужных людей на свои места (Земля). Умеет контролировать (Земля), не боится идти напролом (волосы не заходят с боков на лоб). В то же время от него не стоит ожидать скорых действий, его нельзя торопить, потому что он аналитик и логик (большая полукруглая мочка уха, прямая спинка носа). Умеет экономить и рационально распоряжаться финансами. Никогда не станет тратить деньги на пустяки, скорее вложит их в дело, гиперответственный (Земля). В работе часто советуется с людьми, прислушивается к их мнению (Земля, большой духовный мир, крупная мочка уха, хорошо очерчены верхние веки). Очень аккуратный, самокритичный (Земля).
Способен работать в сложных условиях и даже на пределе человеческих возможностей, на грани (Земля, ровные темные брови, без пробелов). Хороший генератор идей, при этом все его планы реалистичны, он не строит воздушных замков из песка (Земля, соотношение подбородка к макушке). Творческий подход к делам, в работе ничего не любит упускать из виду (Земля, линия волос - в виде буквы М, противозавиток уха не выходит за завиток, немного двойной подбородок). Очень независим. Авторитарен. Заботится о своей семье, но все же карьера для него - на первом месте (Земля, скулы - на уровне глаз, материальный мир больше семейного). Умеет легко убеждать людей, вдохновить своим словом, своей харизмой. По натуре скептик, склонен к перепадам настроения (Земля, маленькая верхняя губа). Этот человек дает людям некий кредит доверия. Он сначала доверяет, а уже потом проверяет (Земля, веки не закрыты на внешних уголках глаз). Не любит врать ни себе, ни людям. Надежный. Порой жестко подходит к решению того или иного вопроса, способен добиться своего (Земля, ровная линия верхних зубов, маленькая верхняя губа, надбровные дуги). Может быть хорошим снабженцем, грамотным управляющим, успешным бизнесменом, депутатом или юристом по защите прав человека.

Наталья ЮТКИНА, Уполномоченный по правам ребенка при Главе Мордовии

Отличная фотографическая память, хорошие способности к эстетическому восприятию и оценке (Земля, верхняя губа среднего размера, карие глаза). Любит рассматривать и изучать все до мелочей, вникать в самую суть вопроса (Земля, впалые виски, большая мочка уха). Очень хорошо чувствует людей, даже на расстоянии (Земля + Вода). Воспитанная, умеет выслушать, для нее каждый человек уникален (Земля, впалые виски). К ней часто обращаются за советом (Земля, небольшой двойной подбородок).
Человек-стратег - умеет строить пятилетку для чего-либо (Земля, глубоко посаженные глаза, закрытые веки, карий цвет глаз, большая мочка уха). Любит, чтобы все было под контролем (ломаные брови). Прекрасные математические способности. Сильный лидер. Пробивная. Останавливаться на полпути не в ее стиле (Земля, закрытые веки, брови ровные и без пробелов). Очень аккуратна в словах (Земля + Вода, посередине нижней губы контур имеет прямую площадку). Быстро взводится и быстро остывает (Земля, верхняя губа). У нее прекрасная интуиция, которую она активно использует в жизни (Земля, большой материальный мир, брови домиком). Проницательна, ее практически невозможно обмануть (Земля, впалые виски, галочка посередине верхней губы, веки закрыты посередине глаза). Из-за работы готова не спать ночами (Земля, широкая линия волос, уголки губ немного опущены, ломаные брови, кончик носа слегка уходит вправо). Хорошо подходят профессии психолога, социального работника, учителя, воспитателя, музыкального педагога, предпринимателя, дизайнера, врача эстетической медицины, психоаналитика. Из нее мог бы получиться отличный управляющий или бухгалтер.

Сергей ТЕРХАНОВ, композитор, заслуженный деятель искусств РМ, лауреат Государственной премии РМ, лауреат Государственной премии Главы РМ в области музыкального и театрального искусства

Обдумывает каждый шаг (Земля, большая мочка уха, подбородок слегка уходит вправо). Тонкий психолог, сразу же чувствует настроение человека (Земля, маленькая верхняя губа, посередине которой - галочка). Его сложно вывести из себя. Но если все же кому-то удастся его задеть, то он будет схож с проснувшимся вулканом, который не скоро затихнет (Земля, крылья носа, большая мочка уха, маленькая верхняя губа, немного двойной подбородок). На все имеет собственную точку зрения и не станет подстраиваться под людей (Земля, широкая линия волос, скулы - на уровне глаз).
Перфекционист, кинестетик. Креативный подход к делам. Творческая личность. У него тонкий музыкальный слух, способен освоить любой инструмент (Земля, широкая линия волос с буквой М, маленькая верхняя губа). Целеустремленный, не азартный
(Земля, большая мочка уха, веки прикрыты посередине). Любит работать в одиночку (Земля, противозавиток уха не выходит за завиток). Генерирует новые идеи, скрупулезно прорабатывает их (Земля, большая мочка уха, заужение у внешних уголков глаз). Способен отдавать окружающим больше, чем получает сам (Земля + большой семейный мир, полукруглая мочка уха, верхние веки). Философский склад ума. Литературно одарен - может писать как прозу, так и стихи (линия волос в виде буквы М, а морщинки на лбу, словно строчки). Хорошо подходят профессии дирижера, часовщика, чертежника, проектировщика, математика, юриста, педагога, писателя.

Николай БОЛЬШАКОВ, народный артист РМ, лауреат Государственной премии РМ, актер Государственного русского драматического театра РМ

В жизни ко всему подходит с юмором и творчески (Земля, уголки глаз - вверх, верхняя губа). Старается экономить и живет по средствам (Земля, горизонтальная линия на переносице). У него чувствительные руки и хороший музыкальный слух (Земля, есть шишка музыкальности). Любит познавать и создавать что-то новое, экспериментировать (Земля, строение черепа - в виде лампочки, линия волос - буквой М). Всесторонне развит (Земля, большой духовный мир, глубокие залысины). Есть склонность к написанию стихов (морщинки на лбу, словно строчки). У него много друзей. Именно друзей, а не знакомых, потому что его знакомые быстро переходят в разряд друзей (Земля, широкая линия волос, семейный мир больше материального, противозавиток не выходит за завиток). Легко располагает к себе людей благодаря своей открытости и непринужденности (Земля, широкая челюсть). Способен не показывать людям свои эмоции и идти по жизни с улыбкой (Земля, крылья носа хорошо очерчены, противозавиток не выходит за завиток, семейный мир больше материального). Такой человек мог бы стать отличным актером, потому что обладает способностью глубоко вжиться в образ, по-настоящему существовать в этой роли (Земля, заужение в области висков, большая мочка уха). Сейчас он много внимания уделяет своему духовному развитию - много читает, занимается интеллектуальным трудом (Земля, духовный мир больше семейного и материального). Хорошо подходят профессии писателя, актера, музыкального редактора, дирижера, гитариста, пианиста.

Елена БУДАНОВА

«Вечерний Саранск»