«Рускон» не устоял в Новосибирске

10.01.2013 10:34

С поражения в первом матче года начал «Рускон-Мордовия». На выезде «кондитеры» уступили «Новосибирску» с разницей в 9 очков. Во многом на результат повлияли перебор персональных замечаний и низкая реализация бросков в заключительной четверти.

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Рускон-Мордовия» (Саранск) 74:65 (17:26, 22:11, 20:20, 15:8)
«Новосибирск» (Новосибирск): Макшанцев (18), Анисимов (14), Новиков (11)
«Рускон-Мордовия» (Саранск): Ключников (13), Варнаков (12), Кузнецов (11), Крыков (11)

Дебют игры выдался веселым, хозяева реализовали два трехочковых и получили небольшое преимущество. Однако за удачным стартом новосибирцев вскоре последовал провал - мяч перестал идти в кольцо, а гости набирали очко за очком. Подобный поворот событий вынудил наставника «Новосибирска» воспользоваться тайм-аутом за 2 минуты до конца периода при счете 15:22. Правда, перерыв ситуации на площадке не изменил - гости только увеличили отрыв. Начальный отрезок матча завершился в пользу «Рускона-Мордовии» с перевесом в 9 очков - 17:26.

В начале второй четверти преимущество «Рускона» растаяло, как весенний снег. Джокером новосибирцев стал центровой Павел Подскользин. С завидной регулярностью он продавливал «больших» «Рускона» на щитах. Атаки хозяев не отличались особым разнообразием, как правило, все передачи следовали на главного снайпера сибиряков Станислава Макшанцева, но когда тот промахивался, его огрехи подчищал вездесущий Подскользин. Игра у Саранска, мягко говоря, не складывалась, образовавшуюся очковую засуху нашей команды разбавил Евгений Чернявский, попав из-за дуги. Первая половина встречи закончилась со счетом 39:37.
Перерыв позволил нашей команде немного прийти в себя. В начале третьего игрового отрезка двухочковым попаданием игрок «Рускона» Алексей Кузнецов сравнял счет. Активные действия гостей послужили для «Новосибирска» призывом к штурму - хозяева забили 7 очков подряд за две минуты. Однако Саранск не сдавался, со средней дистанции отличился Павел Крыков - 49:49. Перед заключительной десятиминуткой хозяева владели минимальным преимуществом 59:57, которое обещало захватывающую концовку.
В финальном отрезке матча наша оборона работала исправно, пару владений удалось отбить за счет плотной защиты, но процент реализации бросков оказался просто катастрофическим. Причем во многих случаях мазали из-под кольца. Не вовремя из-за перебора персональных замечаний вслед за Крыковым на скамейку запасных отправился Кузнецов. Вертинскому пришлось выпустить на паркет максимально облегченную пятерку: Сотникова, Варнакова, Ключникова и Семернинова с Гресевым в роли центра. С одной стороны, это добавило «Рускону» подвижности, а с другой - не позволило рассчитывать на борьбу при подборе.
Удивительно, но даже с таким непривычным составом гости сражались до последнего - к заключительной минуте встречи у хозяев было лишь 4 очка преимущества. Только вот рассчитывать «кондитерам» на победу в этой встрече было крайне сложно: главной проблемой так и осталась реализация бросков - в нападении у Саранска не получалось абсолютно ничего. Новосибирцы, справедливости ради, тоже не блистали в атаке, периодически промахиваясь как с дистанции, так и с линии штрафных бросков. Все вопросы о победителе снял разыгрывающий «Новосибирска» Александр Анисимов - меньше чем за минуту до финальной сирены он отправил важный трехочковый в кольцо гостей (72:65).

Чернявский пропустит не меньше недели
Защитник нашей команды Евгений Чернявский выбыл из строя из-за повреждения стопы левой ноги. По оценкам врачей, на восстановление баскетболисту понадобится около одной недели.
Как сообщили представители баскетбольного клуба «Рускон-Мордовия», травму Чернявский получил еще до встречи с «Новосибирском» и игру с последним соперником «кондитеров» проводил с повреждением. Диагноз же был поставлен по результатам обследования в Саранске. Согласно решению врачей баскетболисту рекомендован курс консервативной терапии.
Учитывая необходимость недельного восстановления, Евгений точно пропустит ближайшую встречу с «Планетой-Университет», которая состоится 11 января. Напомним, что помимо Чернявского вне игры остается и Михаил Зубов, восстанавливающийся также после травмы стопы.