«Я стал мордвином!»

10.01.2013 09:53

Депардье улетел, но обещал вернуться

Только когда его мощная широкоплечая фигура появилась на трапе приземлившегося в саранском аэропорту самолета, стало ясно: свершилось. В Мордовию прилетел знаменитый актер, легенда мирового кинематографа, лауреат всевозможных премий, кавалер ордена Почётного легиона, ресторатор, винодел и просто мегазвезда Жерар Депардье. А с недавних пор еще и наш соотечественник, получивший на днях российское гражданство.
Паспортный контроль румяный и веселый почетный гость республики прошел прямо у трапа, гордо предъявив встречающим российский паспорт. И тут же попал в танцевальный хоровод, в котором и его, и Главу Мордовии Владимира Волкова закружили под песню «Луганяся келунясь» солистки ансамбля «Келу».

«Я уезжаю!»
Напомним коротко предысторию событий. В декабре 2012 года французское правительство решило поднять подоходный налог для богатых до 75%. Тогда Жерар Депардье купил виллу в пограничной с Францией бельгийской деревушке, намереваясь перебраться в эту страну. Никакой шумихи из этого актер не делал, пока французский премьер Арно не назвал его поступок «жалким». Вот тут оскорбленный Депардье и опубликовал в Le Journal du Dimanche письмо, в котором, в частности, напоминал, что «я родился в 1948 и начал работать с 14 лет, за 45 лет я заплатил 145 млн. евро в налогах» и «с 2012 года плачу 85% от доходов». В конце декабря Жерар Депардье публично отказался от французского гражданства. Его не остановило даже то, что впоследствии Конституционный совет страны отменил решение об увеличении налога. «Я уезжаю, потому что вы считаете, что успех, творчество, талант - все это должно быть наказано», - заявил Депардье.
Далее события разворачивались стремительно. Вскоре стало известно, что Президент России Владимир Путин подарил нам нового выдающегося соотечественника, подписав указ «о предоставлении гражданства РФ французскому актеру Жерару Депардье». «В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции», - сообщалось на официальном сайте Кремля. С 3 января 2013 года актер стал гражданином России. 5 января в Сочи Президент Путин вручил ему российский паспорт. А утром 6 января нового соотечественника встретила Мордовия.

По следам Емельяна Пугачева
Благодарить за неожиданный визит мировой знаменитости мы должны в первую очередь Николая Бородачева, директора «Госфильмофонда» России, нашего земляка и большого друга Депардье, который и пригласил актера к себе на родину в Саранск. Вот что об этой дружбе говорит сам Николай Михайлович: «Мы познакомились с Жераром лет семь назад на профессиональной почве. И очень сдружились. Он часто гостит у нас в «Госфильмофонде» в Белых Столбах. Я говорю ему в шутку: «Ты, наверное, незаконнорожденный сын какого-то русского казака. Твоя прапрабабушка согрешила, когда казаки вошли в Париж в 1814 году». Он смеется, но не отрицает такую возможность. Жерар прекрасно знает русскую литературу, особенно поэзию. Когда французы решили снять фильм «Распутин», Депардье утвердили на главную роль без проб и без грима! По-моему, это о многом говорит».
А второй причиной неподдельного интереса знаменитого актера к нашей республике можно считать профессиональные планы: Депардье решил сыграть другого героя русской истории - Емельяна Пугачева. Фильм будут снимать по истории Пугачевского бунта, описанной Пушкиным в «Капитанской дочке». Новоиспеченный россиянин решил своими глазами увидеть исторические места, связанные с именем его нового киногероя. Поэтому вполне логично, что из аэропорта кортеж с актером направился к памятнику Пугачеву. Глава Мордовии Владимир Волков взял на себя обязанности гида и напомнил на подступах к монументу некоторые факты истории крестьянского бунта и того, как более двухсот лет назад жители Саранска встречали здесь Пугачева, отдав ему ключи от города.
Более подробно об этом гостю рассказали в Краеведческом музее. Здесь Депардье живо интересовался экспозициями, посвященными национальным традициям, развитию культуры, природе. Особый законный интерес у него вызвало раритетное издание «Истории Пугачёвского бунта» 1834 года, в котором Пушкин на основе документальных источников описал события, происходившие в том числе и в Саранске в далеком 1774 году.

Паспорт мордвина
27 декабря Жерару Депардье исполнилось 64 года. Но это последнее, что приходит в голову, когда видишь, с какой легкостью он двигается, как живо реагирует на события, как блестят эти карие глаза. Гость успевал всё: остановиться на мосту через Инсар, чтобы сфотографировать открывшийся вид, поинтересоваться строительством стадиона «Юбилейный» и нового микрорайона, попробовать на морозе мордовские блины, принять прямо на улице букеты от восторженных почитателей, поцеловать малышку, преподнесшую мэтру куклу в национальном наряде, и улыбнуться поклоннице, подарившей актеру котенка. И не было усталости в его движениях, его не пугал снег, сыпавшийся в распахнутый ворот, и не было конца его доброжелательности.
Встреча горожан со звездой прошла в новом музыкальном театре. Когда зал стоя встретил Депардье, то стало ясно, что выражение «рёв аплодисментов» - не фигура речи. Так и было: зал театра еще никогда не слышал таких оваций. Начали встречу девушки в стилизованных костюмах, выполненных по мотивам мордовской мифологии, а продолжил Владимир Волков.
Глава республики напомнил, что «Мордовия встречает не только знаменитого актера, но и нового гражданина России». Под аплодисменты Депардье продемонстрировал со сцены свой новый паспорт, развернув его над головой. После чего Владимир Волков напомнил, что «гражданину России, кроме документа, удостоверяющего личность, также требуется адресно-территориальная регистрация». И тут же предложил Жерару Депардье прописку в Саранске, пояснив, что актер может выбрать местом жительства квартиру в городе или дом в живописном уголке какого-нибудь тихого района республики. Прямо на сцене Глава Мордовии вручил гостю и символический паспорт мордвина. Завершили образ нашего нового земляка два презента. Первый - от рукодельниц республики. Под звонкие напевы колоритных бабушек из села Новая Пырма Депардье был облачен в расшитую рубаху, скроенную точно по размеру могучей фигуры. К слову, в ней он стал очень похож на народного артиста Мордовии, знаменитого баса Иллариона Яушева... А второй сделал Владимир Волков, подарив Депардье настоящие урусовские валенки: «Вот эта обувь больше подходит для нашей погоды!».
Растроганный актер счастливо заметил: «Я стал мордвином! Я обожаю вашу страну, ваших людей, вашу историю. Я обожаю вашу культуру. И здесь живут самые красивые женщины! Благодарю Главу республики, мэра, всех вас - у вас большое сердце! В ваших краях нет нефти, но есть прогрессивные идеи, которые воплощаются в реальность. В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, она для меня слишком крупный мегаполис. Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудесные места. Уверен, такие есть и здесь, в Мордовии».
Тут же кто-то из поклонников актера прямо из зала предложил ему открыть в Саранске ресторан французской кухни. Виноделу и ресторатору Депардье, уже попробовавшему местное угощение, идея пришлась по душе: «В Мордовии очень вкусные продукты!».

Посол Мордовии
Знакомство с Саранском Депардье продолжил в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. Короткий разговор с настоятелем - не для прессы. Депардье поставил свечу у ларца с частицами мощей Ушакова, молча постоял у икон…
Наконец, вечером в Доме республики состоялась встреча один на один с Главой Мордовии. Затем финальная пресс-конференция с журналистами. На ней Владимир Волков еще раз подчеркнул: «Для республики большая честь принимать у себя актера, на чьих фильмах выросло не одно поколение россиян. Лично для меня это комедии с господином Депардье 80-х годов, такие как «Папаши», «Невезучие». Они до сих пор любимы зрителями! Как любим и актер, создавший незабываемые образы. Могу сказать, что при личном общении меня удивили открытость, простота, дружелюбие нашего гостя. До этого визита друг актера Николай Михайлович Бородачев меня предупреждал, что Депардье человек открытий, даже в чем-то похожий на меня. И сегодня я в этом действительно убедился!».
Затем в присутствии журналистов Владимир Волков предложил Жерару Депардье занять вакантный пост министра культуры. В ответ актер поблагодарил за теплый прием, радушие и гостеприимство и вежливо отклонил лестное предложение: «Я министр культуры мира». Но пообещал, что в любом случае эта сфера жизни республики не останется без его внимания. И тут же взял на себя обязательство быть посланцем интересов Мордовии. Как стало известно, из Саранска самолет Депардье вылетел в Цюрих, где актера ждали на церемонии вручения награды «Золотой мяч» ФИФА. Депардье обещал, что подробно расскажет своему другу, президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, как успешно ведется строительство нового стадиона в Саранске - городе, который в 2018 году будет принимать чемпионат мира по футболу. «Уже сегодня я покажу ему фотографии, которые сделал у вас».
Депардье улетел, но обещал вернуться.

Наталья ГОРДЕЕВА

«Вечерний Саранск»