Рождество Христово в Мордовии встречали всем миром

10.01.2013 09:41

По давней доброй традиции, в ночь с 6 на 7 января тысячи верующих собрались в храмах Мордовии, чтобы вместе встретить один из самых любимых в народе, один из самых волшебных и радостных праздников - Светлое Рождество Христово. Многие паломники, в том числе и из соседних регионов, приехали в почитаемые в республике монастыри. Главная праздничная служба в Мордовии прошла в Саранске, в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. Торжественное богослужение провел Митрополит Саранский и Мордовский, Управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий.

Православный народ недаром так любит особенную – всю проникнутую ожиданием величайшего чуда - Рождественскую службу. Потому и приходят на нее целыми семьями. Как и в другие храмы по всей Мордовии, в Кафедральный собор пришли не только представители старшего поколения, но и люди среднего возраста, и молодые родители вместе с детьми. Особенно много было подростков – школьников и студентов, которые все больше тянутся к вере. Многие мамы и папы привели на службу своих малышей – и детвора с восторгом смотрела на великолепное убранство собора, на украшавшие храм пушистые зеленые елочки. К аромату ладана и воска под сводами собора примешивался праздничный - новогодний - еловый запах.

Как и верующие по всей республике, священство и прихожане собора вместе молились о «Богохранимой стране нашей», о мире, благополучии и здравии соотечественников. А выйдя на бодрящий морозец, еще раз радостно поздравляли друг друга: «С Рождеством Христовым!»

Александр ЕФРЕМОВ.

 

«Известия Мордовии»