«Черная сотня»

03.01.2013 09:49

В Мордовии регистрируется около 100 новых случаев ВИЧ-инфекции в год

Сегодня ВИЧ-инфекция входит в тройку наиболее смертоносных инфекций, уносящих больше всего жизней на нашей планете. По прогнозам специалистов к концу 2012 года число только официально выявленных ВИЧ-позитивных в России приблизилось к 750 тысячам. Врачи не перестают повторять, что неизлечимая болезнь давно распространяется и среди социально благополучного населения, и даже среди детей. О ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в Мордовии журналисты «ВС» побеседовали с заведующим эпидемиологическим отделением Мордовского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмилой ТЕРЕНТЬЕВОЙ.

Материнское молоко - источник ВИЧ-инфекции
«На сегодняшний день в Мордовии выявлено 1145 человек, заразившихся ВИЧ-инфекцией, из них 993 человека - жители республики, - говорит Людмила Терентьева. - На данный момент в центре «АнтиСПИД» на учете состоят 768 человек, в том числе 398 мужчин и 370 женщин, из них 9 беременных. Кроме того, на учете находятся два ВИЧ-инфицированных подростка и 10 детей с диагнозом ВИЧ-инфекция. Всего в Мордовии от ВИЧ-положительных матерей родились 140 детей. Из 10 заболевших детей - четверо не из Мордовии, они приехали к нам уже инфицированными. Из оставшихся 6 детей четверо заразились от ВИЧ-инфицированных матерей либо во время беременности, либо во время родов, причем в этом большую роль сыграли сами матери, или не принимавшие противовирусные препараты, или принимавшие их нерегулярно.
И самое страшное - двое малышей инфицировались во время грудного вскармливания. Сейчас наметилась тенденция роста заболеваемости детей по всей России, связанной с грудным вскармливанием, и наша республика не стала исключением. Во время беременности эти женщины были неоднократно обследованы, результаты показали отсутствие вируса в их организме. Заражение матерей произошло в дальнейшем от мужей, и они, ни о чем не подозревая, передали инфекцию детям через грудное молоко, кормив их грудью больше года. В результате расследования было установлено, что один из мужчин был инфицирован при употреблении инъекционных наркотиков, а другой имел множественные незащищенные половые контакты. Причем один из этих мужчин знал, что болен, женился на женщине, родил ребенка и из-за своего легкомыслия заразил свою жену, которая через свое молоко инфицировала ребенка. А ведь это все можно было предотвратить!
Для того чтобы предупредить инфицирование детей при беременности и родах, сегодня разработаны очень эффективные профилактические меры. У врачей есть четкий алгоритм действий, есть лекарства для этого. Главное, чтобы женщина вовремя начала лечение и регулярно принимала препараты - и шансы родить здорового ребенка будут очень велики. А вот инфицированию через материнское молоко врачи противопоставить пока ничего не могут - это ответственность родителей перед ребенком».

ВИЧ пришел в благополучные семьи
«Сегодня нас очень беспокоит выявление ВИЧ-инфицированных в поздних стадиях, - продолжает Людмила Терентьева. - В России в прошлом году выявили более 50% больных на поздних сроках – когда стадия приближается к 4-й, почти 9% из них имели клинику СПИДа - это уже 5-я стадия. А мы знаем, что с клиникой СПИДа человек не проживает и года.
В Мордовии складывается схожая картина. Дело в том, что ВИЧ-инфекция протекает бессимптомно. Нет никаких специфических проявлений - температура, увеличение лимфатических узлов, сыпь могут проявиться, но в абсолютном большинстве случаев люди списывают их на другие заболевания.
Так, в 2012 году из 93 человек семеро встали на учет уже в 4-й стадии. Из этих 7 человек двое уже умерли. Одному было 38 лет, а второму - 32. Это были вполне благополучные, адекватные, социально адаптированные молодые люди, не наркоманы и алкоголики. Заболевание у них было выявлено слишком поздно - при обращении в лечебное учреждение. Один из них даже не вышел из больницы - там у него заболевание выявили, он там и умер. Не курил и не пил, работящий, хороший семьянин, жене в браке не изменял. А ВИЧ-инфекция - это отголосок его добрачной случайной связи с ужасными последствиями: его жена узнала о болезни мужа только после его смерти».
Всего в Мордовии умерло от различных заболеваний и несчастных случаев 190 ВИЧ-инфицированных, в том числе 58 - в стадии СПИДа. В целом в республике в 2012 году было выявлено 4 летальных случая во время выявления ВИЧ. Так, 50-летняя женщина в пригороде Саранска была выявлена посмертно.
Еще один молодой 30-летний парень был выявлен больнице. Он был наркоманом и поступил на машине «скорой помощи» со страшным диагнозом - обширная гнилостная флегмона правой нижней конечности, другими словами - нога загнила. У него только успели взять анализ на ВИЧ, как на следующий день он умер, оставив после себя поломанные судьбы. Этот молодой человек встречался  с девушкой. Когда она заметила, что он неравнодушен к наркотикам и не может (или не хочет) избавиться от своей зависимости, ушла от него. Ее новый избранник оказался гораздо более социально привлекательным кандидатом на совместное проживание, и вскоре девушка забеременела. Не так давно она пришла вставать на учет в женскую консультацию, и при сдаче анализов выяснилась страшная правда - «ВИЧ-инфицирована». Она очень надеялась, что отец ее ребенка еще здоров. К сожалению, он тоже уже был ВИЧ-инфицирован.

В группе риска наркоманы, шабашники и геи
В республике за последнее время регистрируется около 100 новых случаев ВИЧ-инфекции в год. «В Мордовии несколько лет число случаев ВИЧ-инфекции не растет, цифры стабилизировались. К примеру, за 2012 год выявлено 93 человека с вирусом иммунодефицита. В Приволжском федеральном округе сегодня мы на 13 месте из 14, а были на 12-м, - приводит статистику врач-эпидемиолог. - Если раньше в основном среди заболевших были 20-30-летние, то теперь границы передвинулись. Увеличилось число пациентов в возрасте до 40 лет, а есть случаи ВИЧ-инфекции и у 50-, 60-летних и людей более старшего возраста. К сожалению, 80% из них узнают о наличии вируса при обращении в медицинское учреждение: при подготовке к операции или в ходе клинического обследования.
Сегодня нет ни одного района Мордовии, чистого от ВИЧ-инфекции - носители вируса проживают по всей республике. На первом месте г. Саранск, затем Рузаевка и Ромодановский район.
Нас беспокоит, что в республике растет число случаев ВИЧ-инфекции, переданной через инъекционные наркотики. Если несколько назад это было 16-17% от всех случаев за год, то сейчас - уже 30%. Причем колются всякой дрянью - это какие-то соли для ванн, дезоморфин или так называемый «крокодил». Мало того, в прошлом году в эту компанию попали и женщины. После «крокодила» наркоманы живут не больше двух лет. У многих воспаляются конечности. Есть у нас пациенты, у которых и руки, и ноги ампутированы из-за этого «крокодила».
Еще одна группа риска по ВИЧ, кроме наркоманов, - это люди, которые ездят на заработки в большие города, прежде всего в Москву и Питер. Немало девушек и юношей, а также взрослых женщин и мужчин, кроме денег везут с собой на родину и очень опасную инфекцию.
Как всегда, высок риск ВИЧ-инфицирования среди мужчин с нетрадиционной половой ориентацией. В Мордовии таких случаев до последнего времени не было, но недавно было выявлено сразу три уроженца республики, работающих в Москве. Все они представители творческих профессий: стриптизер, дизайнер и переводчик».

ВИЧ - не приговор
«Сегодня на лечении в Республиканском центре «АнтиСПИД» находятся 188 человек - это все, кому лечение требуется на данный момент, - говорит Людмила Терентьева. - Современное противовирусное лечение помогает снизить вирусную нагрузку в крови и повысить иммунитет. Хочется сказать, чтобы ВИЧ-положительные люди не ставили крест на себе - при своевременном лечении качество жизни практически не снижается, люди также могут работать, отдыхать, заводить семьи, рожать детей. Первый вопрос, который наши пациенты задают: «А сколько мне осталось жить?» Ответ прост и банален: если хочешь долго жить - наблюдайся у врача и лечись. Главное помнить, что ты ВИЧ-положительный и не должен подвергать опасности своих половых партнеров. А сегодня мы постоянно сталкиваемся с историями, когда больные сами не лечатся и заражают других людей, причем часто очень близких.
По закону мы не имеем права сказать, что твой муж или жена ВИЧ-инфицированные. А таких семей у нас немало. Например, у одного молодого человека доктора обнаружили вирус еще в начале 2000-х, 6 лет назад он женился, жену, как это часто бывает, не предупредил о своей болезни, а недавно попал в больницу. Его жене показалось подозрительным, что у врачей к нему слишком пристальное внимание. Она стала допытываться у мужа, с чем связаны эти дополнительные обследования. И он, практически находясь на 5-й стадии ВИЧ, сказал, что давно болеет ВИЧ-инфекцией. А если бы он у нас наблюдался и лечился, у него была бы совсем другая жизнь. Да и у женщины по-иному жизнь сложилась бы…».
С такими случаями специалисты центра «АнтиСПИД» сталкиваются достаточно часто. Хотя за это преступление предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со статьей 122 УК РФ заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
«Я не раз предлагала нашим пациентам написать заявление в полицию на человека, который их заразил, - рассказывает Людмила Тереньтева, - однако таких желающих не находится, хотя люди очень обижены и желают, чтобы зло было наказано. В нашей практике было всего два случая, когда посадили мужчин за распространение ВИЧ-инфекции. Все боятся огласки: Саранск город небольшой, и очень часто тайное становится явным. Тем более что у нас был случай, когда эта личная информация утекла из зала суда и попала в прессу. Пострадавшая очень жалела, что решила наказать своего обидчика по закону - досужие соседи и знакомые ее вычислили по отдельным озвученным деталям из ее жизни».

Галина КИСЕЛЕВА

«Вечерний Саранск»