Саранск новогодний

03.01.2013 10:36

Вот и наступил Новый 2013 год. Красивая новогодняя иллюминация - непременный атрибут любимого всеми нами праздника. Именно яркие огни, световые конструкции, игра света и цвета создают неповторимую праздничную атмосферу, хорошее настроение и даже немного возвращают нас в детство, когда мы все верили в чудеса. Накануне новогодних праздников журналисты «ВС» запечатлели улицы города в их праздничном убранстве.

Власти Саранска уделяют много внимания новогоднему оформлению города, с каждым годом реализуя новые концепции и используя современные материалы. Горожанам, кстати, новогодний Саранск очень нравится - красиво подсвеченные здания и горящие разноцветными огнями улицы делают город очень нарядным и праздничным.
«При оформлении Саранска к Новому году мы использовали очень много светодиодной иллюминации, - говорит начальник отдела энергетики Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Юрий Сараев. - Полностью новая иллюминация с использованием светодиодов смонтирована на трех площадках в микрорайонах города - на площади по ул. Коваленко, площади по ул. М. Расковой, площади по ул. Гожувской.
На Советской площади рядом со зданием городской администрации установили новый световой фонтан, который декорирован светодиодами. Главную елку Саранска также в этом году украсили по-новому: купили светодиодные шары, количество лампочек увеличили - сейчас на елке их около 2 тысяч.
На центральных улицах на световые опоры были смонтированы большие мерцающие светодиодные шары, квадраты и кубы. Если раньше практически единственным вариантом для украшения города были гирлянды с самыми обычными лампочками накаливания, то теперь пальму первенства занимают новогодние гирлянды из светодиодов. Они ярко светят, долго служат, безопасны и экологичны. И самое главное, они потребляют мало электроэнергии».
Химмашевский мост оформлен под «бруклинский», на ул. Коммунистической радуют глаз светящиеся елки, установленные на разделительной полосе, Советская площадь и все подходы к ней (ул. Большевистская, Л. Толстого, пр. Ленина, Фонтанный спуск) буквально залиты светом - здесь и светящиеся пологи, и арки, и светодинамические конструкции, и деревья в новогодних огнях. Впрочем, все это может увидеть каждый житель и гость Саранска, оказавшись на улицах города.
Надо сказать, что многие административные здания и магазины Саранска постарались создать новогоднюю атмосферу не только внутри помещений, но и оформили фасады своих зданий.

Однако не все предприниматели отозвались на призыв городских властей украсить здания к Новому году. Например, ни единой новогодней лампочки не было замечено на торговом центре «Маяк», Доме быта, на торговом центре «Ботевград» было установлено всего две небольшие светодинамические конструкции, банки на центральных улицах также практически не украшены.

«Вечерний Саранск»