«Известия Мордовии» продолжают акцию «Твори добро»

29.12.2012 10:57

Новый год – время подарков и сюрпризов. Не только малыши, но и взрослые верят в чудеса и в то, что мечты непременно сбудутся.

Газета «Известия Мордовии»  и кондитерская фабрика «Ламзурь» продолжают совместную акцию «Твори добро!» и дарят сладкие подарки детям из многодетных семей и детям-инвалидам. В канун Нового года Дед Мороз  и корреспонденты «ИМ» посетили семью Вирясовых из Саранска, где проживает тяжело больная раком 5-летняя Настя. (Наша газета уже рассказывала о ней в номере от 30 мая 2012 года).

Девочка, пережившая сложнейшую операцию по удалению обширной опухоли головного мозга, не разучилась улыбаться. Вначале она стеснялась при виде незнакомых людей и даже пряталась за маму. Но, узнав, что ее  ждут сладкие подарки от Деда Мороза, радостно подпрыгнула и протянула ручки к пакету со сладостями. Пока Настя ела конфеты, ее мама рассказала, что пришлось пережить их семье.

В 2011 году от рака скончался ее 26-летний муж Андрей. Спустя год в мае 2012 года страшную болезнь обнаружили и у 4-летней на тот момент Насти.

Операция, проведенная в июне в Москве, как надеются врачи, была  успешной. Ребенок уже прошел курс лучевой терапии, три курса химиотерапии, впереди еще 9 курсов «химии». Параллельно с этим девочка должна принимать швейцарский препарат Темодал, но в наличии у медиков есть только более дешевый аналог, который сами врачи не рекомендуют давать маленьким детям.

- Это какой-то замкнутый круг, - не скрывает  слез Нина Вирясова. – Самостоятельно приобрести лекарство мы не можем, стоимость курса около 40 тыс. рублей. А нужно еще целых восемь  курсов!  25% пациентов  из 100 после постановки такого диагноза выживают. Но я буду  бороться за жизнь дочери, даже если будет всего один шанс из тысячи.

Семья Вирясовых остро нуждается в финансовой помощи. Сразу же после смерти мужа Нина родила второго ребенка, мальчик так и не успел увидеть отца. Сегодня  Нина одна растит  двоих детей на скромное пособие по потере кормильца и пенсию по инвалидности.  Мать у нее пенсионерка, а отец умер опять-таки от рака. Деньги срочно нужны на лекарство для Насти, в январе необходимо начинать новый курс, а денег на Темодал нет.

-На Новый год я попрошу у Деда Мороза здоровья, - говорит маленькая Настя. – Я не могу смотреть, как тайком от меня плачет мама и бабушка. Я мечтаю видеть, как подрастает мой младший братик, хочу ходить в садик и играть с другими детьми. Я хочу просто жить…

Ольга Клюева.

 

«Известия Мордовии»