Глава Мордовии Владимир Волков вручил гранты школьникам и студентам

29.12.2012 09:05

Вручать гранты Президента и Главы республики талантливой молодежи накануне Нового года стало уже доброй традицией. Вчера на торжественный прием в Дом Республики пришли школьники, студенты и даже выпускники вузов, которым, впрочем, гранты присуждены за учебные достижения в 2012 году. Победители предметных олимпиад и конкурсов профмастерства, спортсмены и музыканты, поисковики и волонтеры – все они достигли высоких результатов в определенном  виде деятельности.

 

- Качественное образование – одно из важнейших направлений развития нашей страны, – отметил Глава республики В.Д. Волков, приветствуя участников торжества. – И для того, чтобы  занять достойное место в непростом современном мире, мы должны обеспечить  прорыв в наиболее перспективных сферах развития, в технологиях, в науке. Уверен, что именно вы, молодые люди, станете той силой, которая в ближайшее время будет двигателем экономики, науки и культуры нашей страны, нашей республики. Президент России Владимир Путин на недавнем заседании Госсовета говорил о повышении инвестиционной привлекательности страны. При этом он отметил, что главное условие успешного развития – подготовленные, грамотные, конкурентоспособные молодые люди.

В Мордовии создана и уже имеет неплохие результаты система работы с одаренными детьми. На  базе школ - ресурсных центров работают очно-заочные школы для способных ребятишек. Третий год работает Республиканский лицей - Центр для одаренных детей, где на основе конкурсного отбора учатся школьники из районов республики, в том числе и отдаленных сел.

- Под руководством опытных педагогов учащиеся лицея уже добиваются значительных успехов, - подчеркнул В.Д. Волков. – Команда лицея заняла первое место в Российском турнире юных естествоиспытателей и будет представлять Россию на международном уровне. Команду Мордовии на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по физике, которая в этом году прошла в Саранске, представляли 8 учащихся Центра для одаренных, 4 их них стали серебряными призерами. Всего же на Всероссийской олимпиаде школьники Мордовии завоевали 18 медалей, в том числе 4 золотых. 7 наших студентов стали победителями Всероссийской студенческой олимпиады, конкурсов профессионального мастерства.

Глава республики озвучил важную новость – в 2013 году Мордовия примет Всероссийскую олимпиаду школьников по физической культуре.

- Это очень важно и значимо для республики, признанной в уходящем году лучшим российским регионом по развитию физкультуры и спорта, и очень символично в преддверии Чемпионата мира по футболу, - сказал В.Д. Волков.

В этот день 7 человек получили гранты Президента в размере 60 тысяч рублей, 24 человека – по 30 тысяч рублей, и 25 студентов и школьников стали обладателями гранта Главы республики в размере 10 тысяч рублей. Правда, не все смогли получить поздравление Главы республики лично: выпускник Ардатовского аграрного техникума Борис Чегодайкин, во время учебы ставший победителем Всероссийской олимпиады профмастерства, уже призван на срочную службу в армию. Некоторые вчерашние школьники теперь учатся в вузах Москвы. Причем по согласованию с руководством республики выпускники школ и, в частности Центра для одаренных детей, проходят обучение в ведущих вузах страны, при этом взяв на себя обязательство после окончания вуза вернуться в Мордовию. Кафедры  московских вузов уже сотрудничают с Технопарком. Будут налаживаться тесные связи с тем, чтобы вчерашние школьники, подготовленные в лучших вузах страны, затем развивали здесь научно-производственный сектор.

- Спасибо педагогам и нашим родителям за поддержку, за то, что верят в нас, - сказал получатель Президентского гранта Станислав Богачев, победитель республиканского конкурса «Юный виртуоз».

Его творческим подарком собравшимся в зале стала виртуозная игра на баяне.

А его педагог В.Г. Пелагеин отметил, что сегодня Станислав играет на дорогом инструменте, в приобретении помогло руководство республики.

- Спасибо учителям и Главе республики – за поддержку талантливой молодежи. Мой сын участвовал во Всероссийских олимпиадах, и через Интернет продолжает общаться с ребятами из других регионов. Так вот, далеко не в каждом регионе есть такая поддержка, - поделилась мама Павла Фомина из гимназии №12. – Мы надеемся, что наши дети будут работать на благо республики, страны и, возможно, достигнут высот в мировых масштабах.

- Это правильно, - поддержал ее В.Д. Волков. – Нужно ставить перед собой амбициозные задачи. Мир открыт. Идет соревнование между странами, между людьми, представляющими разные государства. Если не ставить задачу-максимум, то трудно добиться высоких результатов.

А мама Антона Холина, призера Всероссийской олимпиады по физике, с гордостью отметила, что для них получение гранта уже как предновогодняя семейная традиция: Антон второй раз получает грант в рамках поддержки талантливой молодежи.

- Спасибо Главе республики и всем, кто помогает нам достигать высоких результатов, - сказала Наталья Владимировна Холина.

Родителей чествовали вместе с детьми. Все они отмечены Благодарностью Главы республики – за большой вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций.

Татьяна НИКИТИНА.

 

«Известия Мордовии»