Общественная палата Мордовии подвела итоги года

29.12.2012 09:11

Вчера в Доме Республики состоялось пленарное заседание Общественной палаты РМ, на котором были подведены итоги за 2012 год и намечены перспективы на предстоящие годы.

 

В самом начале заседания сопредседатель Общественной палаты РМ Анатолий Солдатов отметил, что уходящий год для республики был насыщен событиями – политическими, историческими, спортивными и т.д. Общественная палата РМ принимала в них самое активное участие.

Многие вопросы, поднимаемые на ее заседаниях, в последствии широко обсуждались на законодательном уровне, на всероссийских форумах и конференциях. Главные задачи, которые ставит перед собой Общественная палата, а это – консолидация власти и общества по сохранению стабильности в регионе, строительство сильного гражданского общества, решалась успешно.

Сопредседатель Общественной палаты РМ Олег Каштанов в своем выступлении еще раз затронул тему прошедших в 2012 году  в Мордовии грандиозных событий, их значении в дальнейшей жизни республики, а также напомнил об общественных инициативах, в которых принимала участие и Общественная палата. Речь шла, в частности, о февральском митинге в поддержку Владимира Путина, о проведении в Мордовии месячника военно-патриотического воспитания, развитии волонтерского движения и многом другом.

Сопредседатель Общественной палаты РМ Валерий Юрченков особо остановился на теме празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Вся общественно-политическая, культурная, духовная жизнь республики последние годы определялась подготовкой к празднованию этой даты. И общественные организации стали непосредственными участниками этих процессов.

А еще празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства стало еще одним подтверждением того положительного опыта, который накоплен Мордовией в плане межнациональных отношений. Об этом также можно судить и по отзывам участников Дней Мордовии, которые проводились во многих  российских регионах, от Дальнего Востока до Северного Кавказа. В проведении этих мероприятий Валерий Юрченков отметил большую роль мордовской диаспоры.

Как известно, основу «третьего сектора» составляют общественные, национальные, религиозные организации, потребительские общества и фонды, профессиональные объединения, творческие союзы. Большинство НКО республики в своей деятельности являются социально ориентированными.

Вместе с тем между властью и гражданским обществом работает обратная связь, которая позволяет проводить политику, учитывающую интересы широких слоев населения. Об этом, в частности, говорил выступивший на заседании Общественной палаты РМ заместитель Руководителя Администрации Главы РМ – начальник Управления по внутренней политике Владимир Василькин.

Он отметил, что совместную работу органов госвласти и Общественной палаты сегодня по праву можно назвать эффективной и плодотворной.  Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Владимир Василькин призвал членов Общественной палаты проявлять еще как можно больше инициатив.

В завершении заседания состоялась церемония вручения высоких наград членам Общественной палаты, внесших в большой вклад в укрепление дружбы народов. Несколько человек были удостоены медалей ««За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» и Благодарностей Главы РМ.

 

 

«Известия Мордовии»