В Доме Республики состоялось награждение талантливой молодежи Мордовии

28.12.2012 15:31

Под занавес уходящего года в Большом зале Дома Республики прошло событие, весьма значимое для Мордовии. Здесь состоялось чествование одаренных детей, наших уроженцев, добившихся больших успехов в различных областях науки, техники, искусства. Это – мероприятие ежегодное, и на него собирается не только одаренная молодежь нашей республики, но и их родители, педагоги, которые помогли раскрыть своим ученикам их дарования.

Гранты Президента Российской Федерации и Главы Республики Мордовия талантливой молодежи вручил Глава РМ Владимир Волков. Выступая перед награждением, Владимир Дмитриевич отметил, что в настоящее время качественное образование занимает особое место. Система подготовки кадров выходит на первый план. Об этом шел предметный разговор и на заседании Госсовета России, которое состоялось на этой неделе в Туле. Там приводились примеры из жизни местных школ. Глава заверил, что мордовские педагоги готовы перенять и применить на практике и опыт тульской системы образования, и многие другие, в том числе и зарубежные. Главное, чтобы эта система смогла позволить готовить нашу молодежь для созидательной жизни в современном динамичном мире. "Для нас, власти, главное – обеспечить получение сегодняшними учениками достойного качественного образования. А основная цель родителей и педагогов должна заключаться в том, чтобы нацелить детей на получение именно такого образования, - особо подчеркнул Владимир Волков.

Глава РМ в своем выступлении привел в качестве примера талантливых ребят из Мордовии, неоднократно удостаивающихся наград на различных предметных олимпиадах. В настоящее время они проходят обучение в МГУ имени Н.П.Огарева, МГПИ имени М.Е.Евсевьева, в Республиканском лицее – Центре для одаренных детей. Последнее заведение удостоилось особое похвалы, ЦОД занял одно из ведущих мест среди школ страны по количеству победителей в предметных олимпиадах. Стоит отметить, что после учебы в этом Центре выпускники поступают в ведущие вузы России. Глава поблагодарил юные таланты за выдающиеся успехи в учебе. Для некоторых из них получение нынешнего гранта - это первая награда, это первые деньги, заработанные собственным трудом.

В этом году наша страна вступила в ВТО. И наши специалисты должны стать в достаточной мере конкурентоспособными на международном рынке, добиться международного признания. Талантливой молодежи из Мордовии в будущем предстоит конкурировать не только на российском, но и на мировом уровне. Надо ставить для себя амбициозные задачи и преодолевать их. Талантливые молодые люди теперь смогут найти применение своим талантам у себя на родине. Здесь сейчас начал работу Технопарк в сфере высоких технологий и ведется большая работа по подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Потом состоялись награждения. В этом году такой чести удостоились 56 наших земляков. Дипломом и денежной премией Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи в размере 60 тысяч рублей были награждены 7 учащихся учебных заведений Мордовии. Причем вместе с ними выходили и их родители, которым вручалась Благодарность Главы РМ за большой вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций. Дипломом и Премией Президента Российской Федерации в размере 30 тысяч рублей были награждены 24 учащихся и студента за выдающиеся достижения в своих областях. Были также отмечены и их родители. Еще 25 человек были награждены в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия в номинации "Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность". Им вручались дипломы и денежные премии в размере 10 тысяч рублей.


РИА «Инфо-РМ»