Координационный совет РМ по демографической политике провел выездное заседание в Чамзинке

28.12.2012 09:58

В Чамзинке состоялось выездное заседание Координационного совета РМ по демографической и миграционной политике. В нем приняли участие Председатель Координационного совета, Председатель Госсобрания республики В.В. Чибиркин, заместитель Председателя Госсобрания Р.З.Аширов, заместитель Председателя Правительства – министр торговли и предпринимательства РМ В.В.Руженков, председатель Госкомитета РМ по труду и занятости Д.М.Борисов, руководитель УФМС по РМ В.Е.Быков. В повестке дня был один вопрос – обсуждение республиканской программы «Соотечественники».

Перед началом заседания Владимир Чибиркин и члены президиума Координационного совета пообщались с тремя семьями переселенцев из Таджикистана, Казахстана и Литвы, которые обосновались в Чамзинском районе.

На Совет были приглашены представители администраций и центров занятости всех районов республики. По той причине, что со следующего года в программу «Соотечественники» будут внесены изменения и в ней смогут участвовать все районы Мордовии. Об этом сообщил Председатель Координационного совета Владимир Чибиркин.

- Сегодня вопросам миграционной политики в России уделяется много внимания, - отметил он. – Президент страны Владимир Путин говорил об этом в своем Послании Федеральному Собранию. Он подчеркнул, что Россия нуждается в умных, образованных, трудолюбивых людях, которые не просто хотят здесь подработать и уехать, а хотят переехать, обосноваться в России и считают Россию своей родиной. Президент поручил разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры - тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в нашу страну.

Как напомнил Владимир Чибиркин, программа была принята с целью улучшения демографической ситуации, увеличения миграционного притока населения, а также сокращения дефицита трудовых ресурсов. Председатель Координационного совета призвал участников заседания активнее привлекать в республику своих земляков, живущих ныне за пределами республики и страны. В том числе и с помощью современных технологий – например, через социальные сети.

На заседании были обсуждены многие проблемные вопросы, связанные с реализацией этой программы. Это прежде всего обеспечение жильем и трудоустройство, предоставление услуг в сфере здравоохранения и образования, помощь в оформлении документов. Участники заседания сошлись во мнении, что любую проблему легче решить сообща, объединив усилия. Ведь в конечном итоге эти усилия способствуют общей задаче укрепления демографической и социально-экономической мощи Мордовии, улучшения ее благосостояния. Работа по привлечению соотечественников в нашу республику будет продолжаться.

Наталья ПОНОМАРЕВА.

 

«Известия Мордовии»