Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в заседании Госсовета РФ

27.12.2012 19:51

Сегодня в Москве член президиума Государственного совета РФ, Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в заседании Госсовета, которое прошло под председательством Президента России Владимира Путина. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Администрации Главы РМ.

На заседании рассмотрена тема повышения инвестиционной привлекательности регионов страны и создания благоприятных условий для развития бизнеса. Владимир Путин отметил, что в решении этих задач особая роль принадлежит руководителю региона, определяющему вектор развития. Эту же мысль продолжил в своем докладе и министр экономического развития РФ Андрей Белоусов. Министр также подчеркнул, что по двум факторам, влияющим на объем привлечения инвестиций, Россия занимает лидирующие позиции - по финансовой стабильности и потенциалу внутреннего рынка.

То, что этот потенциал действительно велик, можно видеть и на примере нашей республики. На Петербургском международном экономическом форуме Всемирный банк, проанализировавший условия ведения бизнеса в 30 российских регионах, отвел Саранску в рейтинге инвестиционной привлекательности второе место. В Мордовии создана система мер государственной поддержки инвесторов, оказывается эффективная помощь в создании необходимой для бизнеса инфраструктуры.

Инвестиционная деятельность является одной из базовых основ Республиканской целевой программы развития Мордовии на 2013-2018 гг. Общий объем финансирования программы за это время составит 124 млрд. рублей, причем доля внебюджетных ресурсов в этом объеме должна достигнуть почти 84%.

В результате реализации программы планируется увеличить инвестиции в основной капитал почти в 4 раза. Объем промышленного производства в 2018 году должен вырасти в республике в 2,6 раза, сельского хозяйства – в 1,9 раза.

Глава Мордовии Владимир Волков подчеркивает, что главной целью развития экономики является улучшение качества жизни людей.

РИА «Инфо-РМ»