Сотрудница банка "ограбила" 96-летнюю пенсионерку

27.12.2012 12:15

В Саранске служащая банка сняла со счета пенсионерки 1916 г.р. 60 тысяч рублей. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по РМ, при проверке сведений в сберкнижке женщина обнаружила две несовершенных ею расходные операции.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что контролер-кассир в отсутствие и без ведома вкладчика провела операцию присоединения клиента к универсальному договору банковского обслуживания с открытием карточного лицевого счета по неперсонализированной электронно-дебетовой карте. Следователи нашли подтверждение того, что заявление на получение карты не оформлялось.

После ряда действий злоумышленница обеспечила себе возможность осуществления по карте всех предусмотренных в рамках УДБО операций с использованием устройств самообслуживания и системы банка.

Согласно данным движений денежных средств по карте и вкладному счету потерпевшей, контролером-кассиром осуществлялись сначала списания средств в сумме 40 тыс. руб. на счет карты, оформленной на имя потерпевшей, а потом подозреваемая перевела еще 20 тысяч  рублей. В ходе ведения дела обвиняемая свою вину признала полностью и попросила рассмотреть его в особом порядке.

Сотрудники полиции уверены, что данный факт является исключением из сложившихся правил работы банка. Благодаря бдительности, умелым и профессиональным действиям руководителя офиса, значительный материальный ущерб пенсионерке уже возмещен.

В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд г.Саранска.

РИА «Инфо-РМ»