Более 1000 человек вступили за год в профсоюз работников АПК Мордовии

27.12.2012 12:16

Вопросы роста профсоюзных рядов, создания новых профсоюзных организаций в трудовых коллективах сельскохозяйственной отрасли стали важнейшими в повестке дня пленума республиканской организации профсоюза работников АПК.

- Потому что  профсоюзы были и остаются организацией  для защиты  экономических интересов людей труда. Сегодня они России, вступившей в ВТО, нужны как никогда, - считает председатель рескома профсоюза работников АПК Кабир Альмяшев.

Показательным в плане роста профсоюзных рядов, считает К.А. Альмяшев, стал 2012 год. Особенно большое пополнение произошло за счет  молодых работников и студентов аграрных специальностей в рамках акции «Вступай в профсоюз». Членами профсоюза стали более одной тысячи человек. Что особенно важно, молодежь в профсоюзных рядах проявляет высокую активность, участвуя в различных смотрах, конкурсах, спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых в трудовых коллективах, на районном и республиканском уровнях. Большие перспективы для членства в профсоюзе открывает 2013 год, объявленный Годом профсоюзной молодежи. Наиболее актуальными направлениями деятельности по вовлечению в профсоюз новых членов К.А. Альмяшев назвал решение вопросов достойной заработной платы, соблюдения нормативов охраны труда, оказание правовой и юридической помощи членам профсоюза. О том, как это происходит в повседневной практике работы, рассказали председатели первичных и районных организаций отраслевого профсоюза работников АПК: ОАО «Мордовспирт», Октябрьского, Чамзинского, Рузаевского районов.

Среди проблем, мешающих росту профсоюзных рядов, было названо нежелание отдельных руководителей содействовать созданию в сельхозпредприятиях и агрохолдингах первичных профсоюзных организаций: «Не хотят такие работодатели, чтобы была у них профсоюзная организация, которая постоянно требует повышения зарплаты, создания нормальных условий труда». Но и там, где профсоюзные организации есть, они должны постоянно и тесно взаимодействовать с хозяйственными руководителями.

«Только в этом случае работа будет действительно эффективной», -  сказал председатель Федерации профсоюзов Мордовии Анатолий Солдатов.

На пленуме были рассмотрены организационные вопросы, состоялось награждение лучших профсоюзных активистов, а также журналистов, освещавших в СМИ вопросы работы рескома профсоюза работников АПК и его первичных организаций.

Валентин ПИНЯЕВ.

«Известия Мордовии»