Жители Мордовии прокомментировали закон о запрете на усыновление гражданами США российских детей

27.12.2012 11:15

26 декабря Совет Федерации поддержал резонансный "закон Димы Яковлева", вводящий запрет на усыновление гражданами США российских детей. Рассмотрение и обсуждение закона  вызвало общественный резонанс в республике. Принятый закон прокомментировали лидеры общественного мнения региона, представители молодежных и некоммерческих организаций Мордовии.

Валерий Маресьев - заместитель Секретаря Мордовского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Необходимость приостановления усыновления гражданами США российских детей обсуждается не первый год. Уже были случаи объявления моратория на усыновление. Развернувшаяся полемика вызвана неоправданно мягкой позицией американского правосудия по отношению к родителям, совершившим убийства российских детей, и равнодушной позицией американских властей. Действия и решения американских судов доказывают, что существуют приоритеты интересов американских родителей, а не судьбы конкретного усыновленного ребенка. Считаю, что  права детей должны быть защищены в любой стране мира в равной степени.  Мы не против усыновления детей гражданами иностранных государств, в том числе  американцами, мы за  то, чтобы права детей были защищены в полной мере и была полностью обеспечена безопасность детей в приемных семьях  в  любой стране мира.

Елена Еракина - председатель Общественной молодежной палаты при Государственном Собрании Республики Мордовия, член Попечительского совета ГУЗ   «Большеберезниковский дом ребенка специализированный с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»: 

- К сожалению, в нашем обществе есть дети, находящиеся на попечении государства. И я считаю, что каждый из нас по мере своей возможности просто обязан помогать детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Уже не первый год обсуждается тема усыновления детей-сирот, в том числе международное усыновление, и связанные с ним проблемы. Так называемый «закон Димы Яковлева», рассматриваемый  на заседании Совета Федерации, содержит требования о приостановлении усыновления гражданами США российских детей, создания соответствующей нормативно-правовой базы, защищающей интересы и права ребенка. Я считаю, что международное усыновление - это вынужденная форма решения проблемы детей-сирот, являющаяся следствием слабо развитого института внутреннего усыновления. Проблему прежде всего надо решать внутри страны. Российские дети должны расти и воспитываться в России, чувствовать реальную заботу  о себе и быть полноценными гражданами родной страны.

Анна Голубьева - председатель Общественной благотворительной организации г. Саранска «Защита детства и старости»:

- На мой взгляд, приостановление и даже запрет на усыновление гражданами США при сложившихся обстоятельствах обоснованы. Необходимо разработать нормативно-правовые документы,  которые будут предусматривать тщательную проверку потенциальных родителей и обеспечивать дальнейший контроль за семьей.

Марина Горсткина - заместитель председателя Мордовской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»:

- Многое зависит от служб, которые обеспечивают процесс усыновления российских детей гражданами иностранных государств, от компетенции сотрудников, их порядочности, независимости и гражданской ответственности. Необходим качественный кадровый отбор сотрудников данных служб. Нельзя допустить, чтобы судьбы маленьких россиян решали жаждущие наживы люди.

Надежда Котлова - председатель Мордовской республиканской общественной организации «Союз многодетных семей «Семья»:

- Вопрос усыновления очень тонкий, требующий индивидуального подхода к каждой семье, мотивам усыновления и т.д. В моей практике есть немало ярких положительных историй усыновленных детей гражданами других государств. Думаю, не совсем правильно так категорично ставить вопрос о введении запрета на усыновление. Но меры, в полной степени обеспечивающие защиту прав российских детей, необходимы. Также нужно создавать благоприятные условия для усыновления детей российскими семьями.

Елена Висюлькина - многодетная мать, воспитывающая 11 детей, 6 из которых приёмные:

- Я полностью поддерживаю проект так называемого «закона Димы Яковлева». Америка и Россия – это совершенно полярные государства, имеющие разные языки, традиции, условия жизни, менталитет. У нас очень отличаются методы воспитания детей, модели образования. Попадая в американские семьи, дети, особенно старшего возраста, подвергаются «ломке» менталитета, который закладывается на генетическом уровне. Это приводит к конфликтным ситуациям, влекущим страшные последствия. Где ребёнок родился – там и должен жить и найти своих любящих родителей!

Николай Кучин - юрисконсульт Общественной организации «Мордовский республиканский правозащитный центр»:

- Одобряю законопроект. По действующим законам наши и американские дети ставятся в неравные условия. А наказание родителей, совершивших противоправные действия в отношении российских детей, являются неоправданно мягкими.

«Известия Мордовии»