Министр внутренних дел по РМ Сергей Козлов: «Организованной преступности нанесён решительный удар»

27.12.2012 11:24

Вчера министр внутренних дел Сергей Козлов провел пресс-конференцию по итогам работы ведомства в 2012 году. По словам Сергея Николаевича, оперативная обстановка в республике характеризуется стабильностью. Уровень преступности в Мордовии более, чем в полтора раза ниже общероссийского показателя. В результате целенаправленной работы полиция раскрыла ряд преступлений, оказывающих влияние на оперативную обстановку не только в республике, но и в других регионах.

Так, совместно с коллегами из Нижегородской и Пензенской областей задержан и привлечен к уголовной ответственности злоумышленник, совершивший более 60 квартирных краж. В ходе совместных мероприятий с УМВД по Рязанской области задержан житель Рязанской области, совершивший ряд краж крупного рогатого скота в Атюрьевском, Торбеевском районе и Спасском районе Пензенской области.

Пресечена преступная деятельность группы лиц (жителей Саранска), совершивших серию разбойных нападений на автозаправочные станции в Рузаевке, Чамзинке и в Рязанской области. 19 декабря задержана преступная группа из 4 человек (один человек объявлен в федеральный розыск), занимавшаяся  «потрошением» сейфов в организациях и предприятиях. Уже установлена их причастность к 12 преступлениям, в том числе на территории Чувашии.

В уходящем году, заявил министр, нанесен решительный удар по организованной преступности. За совершение особо тяжких преступлений к ответственности привлечены лидеры и участники группировки «Центр». Изобличены организаторы и рядовые бойцы группировки «Химмаш», на счету которой убийства, бандитизм. В октябре в Москве задержан один из лидеров преступного формирования «Юго-Запад». Сейчас он дает признательные показания. Раскрыто резонансное убийство директора Ромодановского сахарного завода Федора Катаева. Это уголовное дело сейчас слушается в Верховном суде РМ.Завершено расследование уголовных дел в отношении лидеров и активных участников преступных сообществ «Светотехстрой» и «Юго-Запад». Обвинительные приговоры суда вступили в законную силу. Преступники понесли суровое, но заслуженное наказание.

Кроме того, сказал Сергей Козлов, в отношении еще 12 участников «Юго-Запада» сегодня в прокуратуру направлено 106 томов уголовного дела. На их счету 28 умышленных преступлений.Совсем недавно нашими оперативниками задержаны 15 человек, членов и руководителей вновь образованной группировки «Общаковские», занимавшиеся вымогательством денег, как у предпринимателей, так и рядовых граждан. В планах преступников было «обложить данью» все коммерческие структуры республики.Отвечая на вопрос корреспондента «ИМ», о том, стоит ли ожидать, что после ареста вора в законе Вити Черного преступное сообщество пришлет в Мордовию нового «смотрящего», министр заметил, что полицией ведется постоянный контроль за оперативной обстановкой и появление «незваного гостя» не останется незамеченным, со всеми вытекающими выводами.

Вернули собственникам полмиллиарда рублей

Правоохранительными органами в 2012 году выявлено более 1,5 тысячи преступлений экономической направленности. В результате принятых мер возмещен ущерб, причиненный собственникам на сумму около полумиллиарда рублей. Актуальным на сегодняшний день является противодействие незаконным способам передела собственности. В текущем году число выявленных преступлений в данной сфере выросло в полтора раза. К примеру, в августе выявлен факт неправомерных действий при банкротстве в сфере жилищно-коммунального комплекса на сумму  2,5 миллиона рублей. Ущерб возмещен в полном объеме. В целом же, в рамках реализации задач, поставленных Президентом России по наведению порядка в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг населению, выявленный материальный ущерб превысил 5 млн. рублей. 

За присвоение денежных средств путем необоснованного начисления себе премий на общую сумму около 200 тысяч рублей 2,5 года условно получил директор одного из муниципальных предприятий Ленинского района Саранска. А в ноябре пресечено преступное деяние, совершенное руководителем одной из организаций, занимающихся теплоснабжением. Ущерб составил 600 тыс. рублей. Данные денежные средства были выделены в виде субсидий на погашение части кредита на ремонт тепловых сетей райцентра. 

Практически все выявленные преступления налоговой направленности относятся к категории тяжких. Так, в сентябре в результате реализации материалов совместной с Управлением федеральной налоговой службы выездной налоговой проверки в отношении руководителя одной из управляющей компаний Саранска возбуждено уголовное дело по факту неисполнения налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджет на сумму в 3 миллиона рублей.

В числе первоочередных задач министерства остается защита от коррупционных угроз. Выявлено и пресечено более 500 преступлений коррупционной направленности. Так, при получении денежных средств в сумме 100 тыс. рублей задержан с поличным главный строитель одной из организаций – крупнейших подрядчиков при освоении бюджетных средств.

Мордовия является сельскохозяйственным регионом. В этой связи сотрудниками органов внутренних дел особое внимание уделяется обеспечению безопасности агропромышленного комплекса. В 2012 году за хищение бюджетных средств на сумму, превышающую 13 млн. рублей, выделенных в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», к уголовной ответственности привлечено несколько руководителей сельхозпредприятий.

Сергей ПРИГАРИН. 

Поздравление

Уважаемые коллеги, ветераны органов внутренних дел и жители нашей республики!

От имени руководства Министерства внутренних дел по Республике Мордовия и от себя лично разрешите поздравить Вас с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством Христовым!

В уходящем 2012 году мы добились существенных результатов в борьбе с преступностью и защите правопорядка. Благодаря грамотным действиям сотрудников полиции не допущено серьезных нарушений общественного порядка при проведении политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе международного уровня. 

В канун новогодних праздников мне бы хотелось поблагодарить всех сотрудников органов внутренних дел за самоотверженность, верность присяге и долгу. Ваш профессионализм и добросовестная служба позволили добиться положительных результатов в решении поставленных Президентом страны, МВД России и руководством республики  задач. 

Большинство  сотрудников в праздничную ночь будут находиться на посту. В их числе и бойцы, несущие службу на территории Северо-Кавказского региона. Хотелось бы пожелать терпения родным и близким и сказать спасибо за понимание и поддержку. 

Самым важным показателем нашей работы по-прежнему является положительная оценка со стороны населения. Выражаю уверенность, что и в следующем году мы не допустим осложнения оперативной обстановки и  предпримем все усилия для того, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности.

Поздравляю всех жителей Республики Мордовия,  личный состав органов внутренних дел, членов их семей, а также ветеранов службы с наступающим 2013 годом. Желаю всем доброго здоровья, счастья, оптимизма и семейного благополучия. 

Министр внутренних дел по РМ С.Н. Козлов. 

«Известия Мордовии»