Миграционная служба Мордовии дарит подарки

27.12.2012 09:27

В канун Нового года по инициативе сотрудников миграционной службы Октябрьского района Саранска в МГПИ им. М.Е. Евсевьева состоялось масштабное мероприятие «Все флаги в гости к нам!», в котором приняли участие несколько сотен студентов, включая тех, кто приехал обучаться в нашу республику из других стран – Белоруссии, Украины, Туркменистана, Азербайджана. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне благодаря активной поддержке руководства МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Министерства по национальной политике Республике Мордовия и газеты «Известия Мордовия».

В торжественной обстановке нескольким учащимся школ №22 и №36 Октябрьского района Саранска были вручены первые в их жизни паспорта граждан Российской Федерации. Заместитель начальника Управления ФМС РФ по Республике Мордовия А.В. Пискунов обратился к собравшимся с приветственной речью и  вручил паспорт гражданина РФ студентке 1 курса факультета иностранных языков пединститута Валерии Широбоковой, имеющей двойное гражданство – Российской Федерации и Туркмении. Перед иностранными студентами выступил начальник отдела Министерства по национальной политике А.М. Кочеваткин. Самым активным студентам он подарил книги, альбомы и диски с мордовскими песнями и фильмами о нашей республике.    

Ярким, красочным получился концерт, подготовленный иностранными студентами специально для акции «Все флаги в гости к нам!».  Его даже можно сравнить с «Евровидением» - все получилось современно, дружно, по-интернациональному тепло и сердечно. «Известия Мордовии» поздравили участников красочного шоу с Новым годом новой песней. Однако, самой яркой и незабываемой оказалась национальная песня в исполнении студента из Туркменистана Агаджана – это имя известно пока только в пединституте, но совсем скоро о его песенном таланте узнает не только Мордовия, но и вся Россия!  

 

Олег КОРЧИГАНОВ.

«Известия Мордовии»