Медаль Тысячелетия означает прибавку к пенсии

26.12.2012 17:51

Лето 2012 года в Мордовии ознаменовалось празднованием Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. Юбилейные события собрали в Саранске и районах Мордовии рекордное количество гостей. Даты 23-25 августа заняли производственный календарь многих предприятий и организаций республики. Однако и производственный календарь 2013 версия для печати также отмечен еще одним событием, связанным с Тысячелетием. В августовские дни была учреждена новая государственная награда Мордовии - медаль «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства».

Все, кто внес существенный вклад в развитие своей малой родины, способствовал укреплению дружбы народов России, отметились медалью этого праздника. С января нового года медаль принесет своим обладателям еще один сюрприз.

Все пенсионеры, награжденные медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства», будут получать ежемесячную доплату к пенсии. Сумма прибавки составит 300 рублей в месяц. Единственное условие – чтобы награжденный медалью пенсионер не использовал производственный календарь, то есть не вел трудовой деятельности.

Нововведение обязано своим появлением указу Главы республики в связи с празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.  Первым обладателем награды стал губернатор Самарской области, бывший руководитель Мордовии, Николай Меркушкин.

«Вечерний Саранск»