На 11 сессии Совета депутатов г.о. Саранск был утвержден бюджет и внесены изменения в структуру горадминистрации

26.12.2012 14:42

Сегодня состоялась одиннадцатая сессия Совета депутатов городского округа Саранск пятого созыва. В повестку дня были включены 24 вопроса, представляющие особую важность на текущий момент.


Первый пункт касался изменений, которые были внесены в решение горсовета "О бюджете городского округа Саранск на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 гг.". Необходимость изменения основных параметров бюджета на 2012 год связана с увеличением объема передаваемых Саранску межбюджетных трансфертов на 117160 тыс. руб. С учетом данных изменений доходная часть бюджета составила 6370872 тыс.руб., расходная часть бюджета города на 2012 год также увеличилась и составила 7041641,2 тыс.руб. Следующий вопрос касался бюджета уже на будущий 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. В соответствии с решением городских депутатов планируемый общий объем расходов на будущий год составляет в сумме 3588556 тыс. рублей, а прогнозируемый объем доходов – 3538556 тыс. рублей.


На сессии городского Совета был внесен ряд изменений в решения депутатов, принятые ранее. К примеру, изменилось денежное содержание должностных лиц и муниципальных служащих Саранска. Увеличилось ежемесячное денежное поощрение до 100% от должностного оклада муниципальным служащим, у которых ранее поощрение было предусмотрено в размере 70% и 85% от оклада. Изменилось и пожизненное ежемесячное вознаграждение лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин Саранска", их, как известно, 12 человек. Теперь их вознаграждение будет составлять 3 тысячи рублей, вместо 2, как это было ранее.


Депутаты подвергли незначительным изменениям структуру городской администрации. Теперь в департаментах перспективного развития, по социальной политике, городского хозяйства для осуществления своих полномочий как юридических лиц образованы самостоятельные подразделения – отделы бюджетного учета и отчетности. Одно из решений 11 сессии касалось утверждения плана работы горсовета на будущий год. План работы в новой редакции был составлен с указанием месяца проведения сессии. Всего в новой редакции запланировано 49 вопросов. Целью планируемых для рассмотрения вопросов является разработка и принятие муниципальных правовых актов, связанных с бюджетом, тарифами, налогами и сборами; с развитием муниципального образования; с принятием определенных правил и положений; с социальной политикой.


Были внесены изменения и в решение депутатов горсовета трехгодовалой давности, в котором шла речь о стоимости услуг, предоставляемых по гарантированному перечню на погребение. Она теперь с учетом роста на инфляцию составляет 4764 рубля. Деньги выплачиваются на основании заявления и свидетельства о смерти.


На городской сессии были подведены итоги деятельности управления МВД РФ по городу Саранску за 11 месяцев уходящего года. Начальник управления Виктор Гладунов сообщил, что в нашем городе сохраняется тенденция по сокращению преступности. За отчетный период было раскрыто 2062 преступления, была предотвращена деятельность серийного маньяка, "специализирующегося" на убийствах женщин. Выступающий отметил, что городские жители стали более активно звонить по телефону доверия. Работники управления шли на прямой контакт с населением, где люди жаловались на недостаток автостоянок возле домов и на участившееся самогоноварение. На последнее оборотистых жильцов спровоцировало повышение цен на алкоголь.

РИА «Инфо-РМ»