Пугачева не обманула, а пошутила!

26.12.2012 11:06

Алла Борисовна возродила «Рождественские встречи» и снова запела

Несколько лет назад Примадонна дала слово, что больше не будет петь. И действительно, после юбилейного концерта, посвященного ее 60-летию, она ни разу не вышла на сцену, к огорчению своих давних преданных поклонников. Но Алле Борисовне все же пришлось нарушить обет молчания. И никто ее не уличил в обмане. Пугачева пообещала и не сделала? Значит, пошутила! Алла Борисовна возродила теперь уже легендарные «Рождественские встречи», на которые по традиции пригласила лучших исполнителей - известных и начинающих, в которых чувствует особый творческий потенциал. А какие «Встречи» без песен самой Пугачевой? Ведь именно на «нее» пришли 17 тысяч зрителей в спортивный комплекс «Олимпийский», где после десятилетнего перерыва был поставлен грандиозный спектакль «Рождественские встречи».

Vip-гости
За кулисами «Олимпийского» в тот вечер собрались самые близкие люди Аллы Борисовны: три мужа Примадонны (Миколас Орбакас, Филипп Киркоров и Максим Галкин), дочь Кристина Орбакайте с мужем Михаилом Земцовым, внук Никита Пресняков, его папа и бывший зять Владимир Пресняков-младший, а также друзья - Аркадий Укупник, Лолита, Александр Буйнов, Борис Моисеев, Светлана Лобода и многие другие.
Миколас Орбакас прилетел из Литвы со своим сыном от второго брака не только на «Рождественские встречи», но и еще на одно важное торжество: на следующий день были запланированы крестины внучки Клавы, которую ее мама Кристина Орбакайте решила крестить по католическому обряду. И без дедушки-католика обойтись было невозможно.

Примадонна
К «Рождественским встречам» Примадонна готовилась загодя: она постройнела, помолодела и даже сменила имидж. Говорят, ее новый консультант - стилист Алишер. Из гримерки Алла Борисовна вышла в пышной клетчатой юбке в пол и загадочном черном плаще. Не проронив ни слова, торжественно прошествовала в сторону сцены. Комментарии журналистам пришлось давать Киркорову, и он с явным удовольствием поработал пресс-секретарем бывшей супруги.
- «Рождественские встречи» всегда разные! - говорит Филипп, - 25 лет назад они были одними, потом стали другими… «Встречи» снимали и дома у Аллы Пугачевой, и в гостях у Валерия Леонтьева, и даже у артистов мюзикла «Метро»! И вот снова вернулись сюда, в «Олимпийский», где когда-то и зародились. Но сегодня особый концерт: в каком-то смысле это даже не концерт, а мюзикл! Каждая из песен, которые прозвучат со сцены, не случайна, и тот, кто будет внимательно вслушиваться в смысл слов, все поймет…
К концерту Пугачева приготовила сюрприз - она не просто снова запела, а подготовила сразу несколько новых песен.
Олимпийский был полон - поклонники соскучились по Примадонне, им не терпелось снова услышать ее «живой» голос. И она их не разочаровала: в течение концерта спела пять песен, из них премьерные - «Падения и взлеты», «Добраться домой», «Где же ты, любовь», а старый хит «Ты не стал судьбой» из фильма «Женщина, которая поет» спела совершенно по-новому.
Нынешний супруг Пугачевой Максим Галкин, чтобы ничего не пропустить, сел в первый ряд. А вот внук Никита Пресняков не особо вникал в творческие поиски своей бабушки: со своей девушкой Аидой он отправился в буфет, где они с удовольствием поужинали большими хот-догами и кофе.

Вне конкурса
Всех затмила в этот вечер «принцесса» российской эстрады Кристина Орбакайте. Ее номер на песню «Раз и навсегда» оказался таким ярким, красивым и стильным, что даже завистникам пришлось замолчать. Кстати, Кристина - одна из немногих артисток, которая не пропустила ни одного выхода «Рождественских встреч». И блат и кумовство здесь совершенно ни при чем. Она уже давно имеет собственную аудиторию, которая видит в ней талантливую артистку шоу-бизнеса, и ее поклонникам совершенно наплевать, что ее голос далек от идеалов Большого театра. Ведь эстрада - это не опера…
- Кристина, а правда, что в этом году был особенно жесткий кастинг на «Рождественские встречи»? - спрашиваем певицу.
- Нет, никакого кастинга не было, - отвечает Кристина. - Это музыкальный спектакль песен. Именно песен, а не исполнителей! И Алла Борисовна ни с кем не советуется, когда кого-то выбирает на свой спектакль.
Зрители сразу же обратили внимание, что в этом году на «Встречах» не было ни Софии Ротару, ни Валерия Леонтьева, ни Ирины Аллегровой, ни Сергея Челобанова. Но их с успехом заменили Ева Польна, Ёлка (ну какое Рождество без нее!), Пелагея, «Город 312», «А-Студио» и совсем уж «молодые» артисты - группы «Ундервунд», «Фанатика», «Мачете», Тимур Родригез. Своему девизу «Пусть новые звезды зажгутся, а старые не упадут!» Пугачева изменять не стала. Кстати, Ротару не было по житейским причинам, а не из-за того, что Пугачева видит в ней конкурентку. София Михайловна, появившись на записи «Золотого граммофона», заявила, что не сможет принять участие в «Рождественских встречах», потому что будет занята своими музыкальными проектами на Украине!

Леди Гага отдыхает!
Большим сюрпризом для зрителей стало появление артистки, которая при умелом продюсировании могла бы и Леди Гагу за пояс заткнуть! И никто не знает - не с нашей ли «марсианки» знаменитая голливудская артистка срисовала свой образ?
- Можно было, конечно, пригласить и зарубежных звезд, но пусть уж сегодня выступают только наши родненькие артисты! - объявила Пугачева. - Я долго искала эту певицу, она - наша инопланетянка. Встречайте: Жанна Агузарова!
Для «Встреч» Жанна Хасановна приготовила свой незабвенный хит «Счастье придет». Экстравагантная, чуть располневшая, в серебристой мини-юбочке и на огромной платформе, Агузарова так впечатлила зрителей, что даже vip-персоны вскочили со своих мест и начали танцевать. Да и сама Пугачева не удержалась и тоже пустилась в пляс сразу с двумя кавалерами - Валентином Юдашкиным и Максимом Галкиным.
- Браво, Жанна! - воскликнула раскрасневшаяся и запыхавшаяся Примадонна. - Оставайся всегда такой же и никогда не изменяй себе!
Пугачева обняла Агузарову, и на глазах у изумленной публики две звезды поцеловались!
- Теперь снова моя очередь выступать, но после Жанны это сложно делать, - говорит Алла Борисовна. - Я знаю, что такое быть грустной и одинокой в Рождество. Поэтому сейчас я спою тем, кому грустно и одиноко…

За кулисами
Давний приятель Пугачевой Леонид Ярмольник пришел не с пустыми руками: он принес Алле в подарок игрушку-змею, символ наступающего 2013 года. Как говорили в советские времена, лучший подарок - это тот, который изготовлен своими руками. Так вот змею сделала супруга артиста - художница Оксана Ярмольник. Леонид был удивлен, когда навстречу ему выбежала солистка группы «А Студио» Кети Топурия практически в купальнике!
- Не обращайте внимания! - смутилась Кети. - Алла Борисовна попросила изобразить на сцене что-то вроде аэробики 80-х годов!  
Анита Цой на концерт пришла не как артистка, а как поклонница творчества Пугачевой. При этом с упоением вспоминала, как она когда-то сама пела в «Рождественских встречах».
- Я думаю, что это очень своевременное возрождение «Рождественских встреч», - говорит Анита. - За это время появились молодые исполнители, и они дают надежду на то, что что-то изменится в нашем российском шоу-бизнесе в лучшую сторону. Алла Борисовна очень чутко чувствует новые веяния, и не надо обижаться на то, что она кого-то не пригласила сегодня выступать. Я, например, не успела подать свои песни на ее спектакль - весь год была в гастрольном туре. А когда подала - было поздно, шоу уже было готово. Я сегодня здесь, чтобы посмотреть и понять, что нас ждет в музыке завтра, и оценить - готова ли я идти дальше?

Бывших мужей не бывает
Концерт был в разгаре, а Филипп Киркоров в очередной раз торопился за кулисы - менять один роскошный наряд на другой, еще более роскошный.  
- Это человек-праздник! - воскликнула Пугачева после его выступления. - Филипп Киркоров любит аплодисменты - ну дайте же их ему!
К слову, Филипп Бедросович запасся не только красивыми и дорогими нарядами, но и двумя новыми песнями - «Птица в груди» и «Зу-Зу». Как и положено звезде первого эшелона, именно он своей песней закрывал «Рождественские встречи».
- Имеющий уши да услышит наше откровение о любви, о вере и надежде, - подвела итог спектаклю Алла Борисовна. - Мы хотим, чтобы оно нашло отклик в ваших сердцах, и если хоть что-то в них сохранится - большей награды мы и не желаем. С Рождеством!
По окончании шоу звезды отправились на банкет в ресторан «Кино». А запись концерта Первый канал покажет к Рождеству.

«Вечерний Саранск»