Зерновые аферы

26.12.2012 11:40

Сотрудники предприятия «Элеком» делали деньги из воздуха, за что теперь будут отвечать в суде

Следственной частью следственного управления МВД по РМ завершено уголовное дело по серии хищений зерна с ромодановского предприятия «Элеком». В суд передано дело по основным участникам преступной группы - руководителю элеватора и его супруге. Уголовное дело в отношении пяти сотрудников «Элекома» и двух предпринимателей расследовалось почти год.
По словам начальника отдела СЧ СУ МВД по РМ Владимира Гришина, во главе всей махинаторской группы стояли руководитель элеватора и его супруга. Они привлекли к делу трех весовщиц, работающих на предприятии, и двух предпринимателей. Коммерсантам Николаю Тарасову и Дмитрию Ногину отводилась роль поставщиков зерна на «Элеком». Привезенное предпринимателями зерно взвешивали весовщицы Светлана Васильева, Татьяна Лонина и Елена Ермошкина. Суть махинации была проста - Тарасов и Ногин пригоняли на элеватор две машины зерна, к примеру, по 20 тонн в каждой. Весовщицы же записывали, что коммерсанты поставили каждый по 30 тонн. Порой приписки доходили до абсурда - машины, на которых поставлялось зерно, просто не обладали такой грузоподъемностью, какую им записывали весовщицы. Но на предприятии на это никто не обращал внимания. Иногда приписывалось и лишнее количество машин с зерном, за раз сотрудницы элеватора отметили в журнале аж шесть лишних зерновых заездов. По этому эпизоду предпринимателям заплатили за воздух более 1 млн. рублей.
Все эти махинации прикрывал руководитель элеватора, он настолько умело списывал зерно, которое на самом деле не поставлялось, что на «Элекоме» долгое время не могли заметить недостачу. Супруга руководителя, трудившаяся на предприятии лаборантом, осуществляла координацию действий этой криминальной артели. Она договаривалась с предпринимателями и весовщицами. После того как деньги с «Элекома» приходили на счета предпринимателей, лаборантка вместе с супругом участвовала в их дележе на всю группу. Большая часть прибыли доставалась руководителю элеватора и его супруге, затем - предпринимателям и меньше всего - весовщицам. Но женщины были довольны, ведь, ослушавшись приказа руководства, они могли быть уволены.
Раскрыть махинации с поставкой зерна удалось борцам с экономическими преступлениями МВД по РМ. В конце марта 2011 года были задержаны основные участники группы, это произошло в тот момент, когда они делили похищенные с «Элекома» деньги на квартире у одного из фигурантов дела. Любопытно, что сразу после задержания все семь человек написали явку с повинной, а затем резко поменяли позицию и все отрицали. Как оказалось, это было связано с тем, что руководитель предприятия, узнав о хищениях, поначалу заявила, что ущерб причинен не был, а соответственно, возмещать его не нужно и каких-либо претензий ни к кому не имеется. Вот такой парадокс. Следствие выяснило причину такой, мягко говоря, странной позиции. Оказалось, что генеральный директор общества находится в близких родственных связях с двумя участниками преступной группы - подозреваемой и обвиняемым по делу являются, соответственно, ее дочь и зять. Получилось, что генеральный директор предприятия не только пыталась увести родственников от уголовной ответственности, но и препятствовала возмещению ущерба коммерческой организации и республике. Напомним, что предприятие «Элеком» наполовину принадлежит республике.
Полицейским пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить совет директоров предприятия написать заявление о хищении денег с предприятия. С мая 2010-го по март 2011 года махинаторам удалось присвоить свыше 4 млн. рублей предприятия. Следователям удалось собрать материалы, подтверждающие 12 эпизодов хищений.
Вскоре предприниматели и весовщицы один за другим согласились заключить сделку с правосудием. Они во всем сознались и рассказали обо всех подробностях своих афер. Дела пятерых участников криминальной зерновой бригады выделили в отдельное производство и рассмотрели в особом порядке. Все пятеро - Светлана Васильева, Татьяна Лонина и Елена Ермошкина, Дмитрий Ногин и Николай Тарасов - получили условные сроки. До последнего не желали признавать свою вину руководитель элеватора и его супруга, но впоследствии и они сознались в преступлении. Более того, обвиняемые уже даже возместили около половины похищенного.

«Вечерний Саранск»