Кто не играет в хоккей?

26.12.2012 10:24

В Саранске состоялось заседание тренерского совета по хоккею, на котором были рассмотрены положения о проведении в республике турнира «Золотая шайба» и первенства РМ среди детских команд.

Таким турнирам, как «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая ладья», сейчас в России уделяется большое внимание на самом высоком уровне. В Мордовии «Золотая шайба» проводилась даже в трудные для республиканского хоккея времена. А сейчас, когда Ледовые дворцы открыты не только в Саранске, но и в некоторых райцентрах, имеются все предпосылки к тому, чтобы в этом турнире принимали участие как можно большее число команд. Несколько дней назад СДЮСШ по хоккею разослала письма на имя глав администраций районов,  пригласив детские команды выступить в этом турнире. Увы, откликнулись далеко не все. В некоторых районах (кстати, практически везде катки уже давно залиты) просто не смогли создать детскую хоккейную команду, в других ссылаются на отсутствие экипировки. Может быть, хоккейную форму и не так сложно найти, однако в ходе дискуссии выяснилась следующая немаловажная деталь. Так, например, в 2007 году Ковылкину уже выдавались комплекты хоккейной формы, однако в «Золотой шайбе» ковылкинцы так и ни разу не принимали участия. Кто и где играет в этой форме – непонятно. Схожая ситуация сложилась в Ельниках. Команда этого района каждый год заявляется на «Золотую шайбу», но в последний момент отказывается от участия. Теперь же районам, которые получат новую хоккейную экипировку, придется, видимо, отчитываться не только на бумаге, но и конкретными результатами на хоккейных кортах.

Республиканский турнир «Золотая шайба» в этом сезоне будет проходить в три этапа, первый из них запланирован на начало января. Победители соревнований представят Мордовию на всероссийском уровне.

Напомним, что самый большой успех юных мордовских хоккеистов в «Золотой шайбе» датируется 1972 годом. Тогда воспитанники Вячеслава Боброва заняли 10-е место в финале турнира СССР. В 1985 году подопечные Михаила Филиппова стали четвертыми в финале Поволжья, в 2011-м юные хоккеисты под руководством Сергея Напалкова также были четвертыми в финале ПФО.

Владимир КИРИЛЛОВ.

P.S. Районы Мордовии, приславшие предварительные заявки на участие в турнире «Золотая шайба»: Атюрьевский, Краснослободский, Ромодановский, Дубенский, Рузаевка, Большеберезниковский, Инсарский, Ардатовский, Атяшевский, Кочкуровский, Чамзинский, Ичалковский, Ельниковский.


Фото: photosight.ru

«Известия Мордовии»