У казачества России свой Дед Мороз

25.12.2012 16:14

Практически в каждой стране свой Дед Мороз или кто-то, отвечающий за наступление Нового Года. В Швеции это рождественский гном Юль Томтен, в Финляндии - Йоулупукки во Франции  - Пер Ноэль. Как считают фольклористы, этот путешественник пришел к нам из Библии, а прообразом Деда Мороза стал святой Николай. Святой Никола любит детей, в Балканских странах именно он поощряет хороших детей и наказывает плохих.

Тем не менее, даже в России среди Дедов Морозов есть вариации. Например, в Гатчине открылась резиденция особенного – казачьего российского Деда Мороза.

Дед Мороз-казак не только раздает детям подарки, но и проводит патриотические уроки с юными россиянами.

Живым примером этого волшебника решил стать уроженец Челябинской области 51-летний потомственный казак Василий Петрович Пестряк-Головатый. Еще несколько лет назад он «запатентовал» свое сказочное амплуа, придумав образ Казачьего Мороза и его герб. Новый сказочный персонаж не только раздает новогодние подарки, но и воспитывает подрастающее поколение, и популяризирует образ российского Дедушки Мороза, ведь его в последнее время все чаще вытесняет западный Санта.

В этом году у Казачьего Деда Мороза впервые гости – карельский морозец Паккайне, ямальский Дед Мороз Ямал Ири. У Деда есть помощник – мальчик Новый Год, который символизирует наступление «молодого» года, а также помогает дедушке раздавать подарки детям.

В своей резиденции Казачий Дед Мороз принимает воспитанников детских домов, интернатов, специализированный кадетских классов. Так как в Саранске существует казачий кадетский класс, созданный при поддержке казачьей общины, привет от Казачьего Деда Мороза для нашего города весьма актуален.

«Вечерний Саранск»