В Саранск на Чемпионат России по фигурному катанию не приехали три юные спортсменки

25.12.2012 13:08

Сегодня в Саранске открывается Чемпионат России по фигурному катанию. Соревнование считается главным турниром страны, ведь именно с него победители продвигаются дальше – на штурм Европы.

Перед стартом соревнований стало известно, что три юные звездочки российского одиночного фигурного катания - Юлия Липницкая, Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова – в Саранск не приедут. Известно наверняка, что пропуск Чемпионата России Юлией Липницкой связан с травмой, про остальных девочек точной информации нет, но скорее всего речь идет о банальной усталости, накопившейся к концу года. Девушкам всего 14, 15 и 16 лет, недетские нагрузки в их возрасте могут серьезно повлиять на их блестящие спортивные перспективы.

Перед выходом на лед девушек подбадривает последними наставлениями тренер, наводит красоту парикмахер, но от волнения это не избавляет.

Волнение особенно сказывается на результате самых юных спортсменок, так как они еще не научились его преодолевать – срываются самые элементарные прыжки и каскады, с которыми раньше проблем не возникало.

Вера Базарова и Юрий Ларионов также не будут выступать на чемпионате – партнер разнашивает новые коньки. Эта новость покажется странной лишь для тех, кто никогда не занимался фигурным катанием – для раскатывания коньков требуется немало сил и мужества.

Расписание соревнований в Саранске:

25 декабря 
14.45 – Танцы на льду. Короткая программа
16.30 – Спортивные пары. Короткая программа
18.45 – Мужчины. Короткая программа

26 декабря
14.00 – Женщины. Короткая программа
16.45 – Мужчины. Произвольная программа
20.00 – Танцы на льду. Произвольная программа

27 декабря 
16.00 – Спортивные пары. Произвольная программа
18.40 – Женщины. Произвольная программа

28 декабря 
14.45 – Показательные выступления

«Вечерний Саранск»