Сборник стихов Пушкина стал талисманом для Павла Любаева из Мордовии во время битвы под Сталинградом

25.12.2012 13:28

Вчера в Саранске отметил 93-й день рождения Павел Кириллович Любаев – участник Сталинградской битвы, ветеран органов внутренних дел Мордовии, член Союза писателей России.Павел Кириллович родился в селе Пикшень, что в трех километрах от пушкинского села Болдино.

Боевое крещение Павел Любаев получил еще на подступах к Сталинграду, когда на станции Джаныбек незащищенный эшелон подвергся нападению вражеских самолетов.  Чудом можно считать и такой случай:  от прямого попадания бомбы стала тонуть баржа на Волге, на которой добирался до Сталинграда Павел Любаев.

Павел Кириллович чудом добрался до берега, хотя плавать практически не умел. Причина везения, по его мнению, заключалась в… талисмане – тонюсеньком сборнике стихов Александра Пушкина, с которым Павел не расставался никогда и держал у своего сердца, во внутреннем кармане гимнастерки. После войны почти три десятка лет верой и правдой служил П.К. Любаев в МВД Республики Мордовия, писал стихи.

И сейчас как заслуженный писатель Мордовии он не сидит сложа руки. Он продолжает переводить пушкинские стихи на эрзянский язык. У Павла Кирилловича - десятки поэтических сборников, принесших ему заслуженное признание не только в Мордовии, но и во всей России.

Олег КОРЧИГАНОВ.

«Известия Мордовии»