В Мордовии господдержку производства молока усилят за счет средств республиканского бюджета

25.12.2012 12:02

Вопрос о субсидиях на молоко был предметом обсуждения последних двух заседаний Госсобрания РМ. Депутаты, состоящие в Комитете по аграрным вопросам, природопользованию и строительству,  на собственном опыте понимают, насколько негативным может быть сценарий развития молочной отрасли республики. Статистика по некоторым крупным хозяйствам свидетельствует о сокращении поголовья молочного стада и убыточности производства.  В таких условиях невозможно наращивать и развивать производство, осуществлять выплаты по кредитным обязательствам.

Поэтому на сессии Комитет обратился к депутатам с инициативой поддержать наших коллег  -  депутатов Белгородской областной Думы, которые вышли с предложением о субсидировании производства молока высшего  и первого сорта до 5 рублей за литр за счет средств федерального бюджета.

На последнем заседании Комитета было принято решение о необходимости усилить господдержку молока за счет средств республиканского бюджета. На 14 сессии Госсобранния мы обратились к руководству республики с этим предложением. Глава республики В.Д. Волков  и Правительство нашу инициативу  поддержали. И в 2013 году из бюджета республики будет дополнительно к федеральным деньгам выделено 250 млн. рублей, которые будут направлены на выплату дотаций производителям молока как высшего, так и первого сортов.  Данные меры облегчат положение  и снимут напряжение в молочной отрасли. Подобная слаженная работа всех ветвей власти всегда отличала нашу республику. Глава региона, Правительство и депутатский корпус выстраивают конструктивный диалог и совместными усилиями находят решение по всем вопросам. 

«Известия Мордовии»