Госавтоинспекция Мордовии провела профилактику "ксеноновой болезни" водителей

24.12.2012 17:49

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии провели рейд по выявлению автомобилей, на которых с нарушениями установлены ксеноновые лампы. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в Управлении ГИБДД МВД по РМ, за 3 часа инспекторы проверили около 40 водителей и семерых из них наказали.

До недавнего времени ксеноновые лампы в автомобиле считались улучшенным способом освещения дороги, отметили в ГАИ Мордовии. Но недостаточно внимания было уделено вопросу, насколько безопасно использование самостоятельно установленных ксеноновых фар. Чаще всего их сторонники ссылаются на то, что с ними лучше видно дорогу. Но при этом сомнительно, что они улучшают видимость всех объектов в целом.

Видимость дороги зависит в том числе от устройства самой фары, а именно - отражающих элементов в ней. Фары разрабатываются для определенных типов ламп. Свет ксеноновых и галогенных ламп сильно различается, поэтому использование ксеноновых лампочек в фарах, не предназначенных для этого, ухудшает характеристики фар.

Такой свет, помимо всего прочего, ослепляет водителей встречных и попутных автомобилей. Именно поэтому наказание за использование ксенона в настоящее время очень серьезное. В соответствии со ст.12.5 ч.3 КоАП РФ это нарушение влечет лишение права управления на срок от 6 месяцев до 1 года.

Как показывает практика, "ксеноновой болезнью" страдают в большей степени водители отечественных автомобилей. Стараясь усовершенствовать машину, владельцы устанавливают на нее ксенон, но никакой пользы это в итоге не приносит.

РИА «Инфо-РМ»