Cемья Кузнецовых из Саранска выставили на конкурс «расписные валенки»

21.12.2012 12:21

В эти дни в семье Кузнецовых царит особая праздничная атмосфера. Дети наряжают елку, повсюду развешивают яркую мишуру, шары, а главное, расставляют поделки, сделанные собственными руками: снежные цветы, кораблики, сказочных животных и даже  крохотные валеночки, расшитые в национальным стиле, слегка припорошенные новогодним ватным снегом.

Лариса и Александр Кузнецовы – молодые родители из Саранска,   воспитывающие трех мальчиков. Каждый из членов семьи одарен по-своему, но все вместе они с удовольствием участвуют в различных конкурсах, где демонстрируют свое мастерство.

Последняя  работа Кузнецовых - «расписные валенки». Конкурс с одноименным названием проводит сейчас Департамент по социальной политике администрации Саранска. На строгий суд жюри представлены десятки креативных пар валенок и валеночек. Однако работа Кузнецовых выделяется на общем фоне каким-то особым теплом и добротой, наверное, потому, что сделана коллективно и с большой любовью.

Свою жизнь без детей Лариса Кузнецова не представляет. Росла в многодетной семье. Сейчас у нее подрастают прекрасные сыновья – 14-летний Кирилл, 7-летний Тимур и 2-летний Георгий. Старший сын увлекается футболом, играет на домбре, посещает художественную школу, средний – прилежно изучает английский язык, а младшенький - искусно рисует на обоях и... ногах зазевавшихся родственников. Впрочем, и профессия у женщины также связана с воспитанием детей. Она работает воспитателем в Ялгинском детском доме. 

- Сколько себя помню,  постоянно участвую в творческих конкурсах, - рассказывает Лариса. – Несколько лет назад мы стали призерами фотоконкурса, организованного также Департаментом по социальной политике. В фотографиях мы показали один день из жизни нашей семьи: как  занимаемся спортом, готовим еду, убираемся.

«Расписные валенки» - это особый конкурс, в который мы вложили частичку своей души. Каждый из детей делал что-то свое: один раскрашивал фон, другой расшивал валенки, третий подбирал узоры, даже муж не остался в стороне – степлером прикреплял валенки к картону. Коллективный труд  сплачивает семью. Мы не привыкли жаловаться на  трудности, совместно решаем любые проблемы и живем, украшая свою жизнь сами.

От редакции. То, что в семье Кузнецовых царит любовь, видно невооруженным взглядом. У них очень уютная квартира, украшенная десятками картонных и бумажных поделок. Пожелаем им в новом году новых творческих побед и крепкого здоровья!

Ольга КЛЮЕВА.

«Известия Мордовии»