Чиновникам от ЖКХ рассказали об изменениях в жилищном законодательстве

21.12.2012 12:25

В Саранске по инициативе Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ состоялся семинар для представителей органов местного самоуправления, а также руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса Мордовии.  Об изменениях в жилищном законодательстве рассказал директор центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Игорь Кокин.

  - Мы сотрудничаем с республикой на протяжении уже десяти лет, постоянно изучаем ситуацию здесь, - подчеркнул Игорь Кокин. - И, надо сказать, в Мордовии многое делается для решения проблем в области  жилищно-коммунального хозяйства.

По мнению руководителя центра, многие проблемы в ЖКХ в большинстве своем  связаны с тем, что управляющие компании неумело управляют многоквартирными домами, правовая грамотность домкомов и председателей ТСЖ пока еще также не высока. Во многом это связано с тем, что стремительно меняется законодательство в этой сфере, в многочисленные нормативные акты вносятся поправки, поэтому в регионах необходимо  налаживать систему постоянного информирования. И нынешний семинар показал, что спорных вопросов на практике действительно возникает немало.

Большое внимание было уделено разъяснению предстоящих нововведений, касающихся капитального ремонта многоквартирных домов. 

Документ предусматривает введение обязательной ежемесячной платы за капитальный ремонт, уплачиваемой всеми собственниками помещений в многоквартирных домах, в том числе муниципалитетами за принадлежащие им квартиры. Законопроект предлагает в каждом регионе организовать систему финансирования капремонта многоквартирных домов, которая будет пополняться ежемесячными обязательными платежами владельцев квартир. Важно, что в законопроекте закрепляется возможность выбора собственниками жилья в многоквартирных домах системы финансирования капитального ремонта – самостоятельное накопление путем перечисления средств на лицевой счет конкретного дома или передача взносов на капитальный ремонт в собственность регионального оператора. В следующем году субъектам страны предстоит заняться формированием регионального оператора и подготовить необходимую    нормативно-правовую базу для проведения капремонта многоквартирных домов.   

                  

                           Ирина Мазина.

«Известия Мордовии»