Лыжники предложили возродить зимние спортивные игры Мордовии

21.12.2012 10:34

В Лыжно-биатлонном  комплексе состоялось расширенное заседание Федерации лыжного спорта Мордовии, на котором были обсуждены вопросы дальнейшего развития этого вида спорта, заслушаны отчеты о предсезонной подготовке сборной Мордовии, утвержден республиканский календарь соревнований.

Принимавший участие в заседании государственный советник Главы РМ Николай Щукин отметил, что среди всех зимних видов спорта, которые культивируются в Мордовии, лыжные гонки по праву занимают одно из ведущих мест. Речь идет как о массовом спорте,  так и о спорте высших достижений. На профессиональном уровне республика в последние два года показывает очень хорошие результаты: сразу три гонщика включены в составы молодежных и юниорских сборных России. Это – Анастасия Седова, Рауль Шакирзянов и Артем Мальцев. Ребята имеют хорошие шансы побороться в 2014 году за путевки на Олимпийские игры в Сочи. Есть и другие перспективные ребята, например, Валерий Гонтарь и Александр Коханов, которым прочат хорошее спортивное будущее.

Что касается любительского спорта, то ситуация здесь в целом положительная. Все школы республики имеют лыжные комплекты, регулярно проводятся различные соревнования. Впрочем, есть и минусы. Речь идет о пунктах проката. Удивительно, но в Саранске пунктов проката лыж нет в самом многочисленном жилом  районе города – Светотехстрое. Лес рядом, а взять на прокат лыжи – проблема. Подобная ситуация на Химмаше, а также в ряде районов республики, например, Ичалковском. Николай Щукин отметил, что эту проблему необходимо решить в самое ближайшее время.

На заседании была поднята еще одна довольно актуальная тема. Лыжники предложили возродить республиканские зимние сельские спортивные игры. Это, по их мнению, позволит привлечь в спорт большое число людей, существенно скажется на обеспечении в районах материально-спортивной базы.

Владимир КИРИЛЛОВ.

 

«Известия Мордовии»