В России 500 тысяч человек до сих пор живут в чумах

20.12.2012 17:12

По информации последней переписи населения, в России в два раза сократилось население чумов, яранг и прочих шалашей. Во времянках, строительных вагончиках, на баржах проживает чуть меньше 500 тысяч человек, и это в два раза меньше, чем в 2002 году. Однако у этих скитальцев хотя бы есть какая-то крыша над головой, в отличие от 64 тысяч бомжей, которые были опрошены в 2010 году.

Свои жилища есть у 68% россиян, это те, кто обзавелись квартирами или частными домами. Что ж, крыша над головой есть, возможно даже сруб из костромы, но условия проживания у всех разные. Только у 5% населения дома десятилетней давности или младше, а 38% россиян – это обитатели ветхого жилья, возраст которого перевалил за 50 лет.

Больше всего такого жилого фонда сконцентрировано в Калининградской, Ростовской, Ивановской, Тверской, Тульской областях.

В стесненных условиях живут более 20 миллионов россиян. 12% российских семей из трех и более человек живут в одной комнате или даже части комнаты, что по критериям ООН является явным признаком трущобных жилищных условий.

В Москве уменьшилось количество коренных москвичей – теперь их в столице не более 62%. В Петербурге – 61% коренного населения, уроженцев, в Московской области – 57%, в Ленинградской области – 48%.

«Вечерний Саранск»