Кредитный портфель ВТБ24 в Мордовии превысил 3 млрд. рублей

20.12.2012 12:45

 

Кредитный портфель ВТБ24 в Республике Мордовия с начала года вырос в 1,8 раза, составив 3 млрд. рублей по состоянию на 1 декабря. В планах ВТБ24 на будущий год - дальнейшее развитие инфраструктуры, увеличение объемов кредитования населения Мордовии, сохранение высокого качества клиентского обслуживания. Об этом в рамках пресс-конференции 19 декабря рассказали управляющий директор департамента сети ВТБ24 Дмитрий Лабутин и управляющий ВТБ24 в Республике Мордовия Сергей Шишикин.

 

В 2012 году ВТБ24 в Республике Мордовия кратно увеличил объемы бизнеса. За период с января по декабрь текущего года ВТБ24 в Мордовии выдал жителям Республики более 5 тысяч кредитов на сумму в 2 млрд рублей, что в 1,7 раза больше аналогичного показателя 2011 года. Драйверами роста стали ипотечные кредиты, кредиты индивидуальным предпринимателям и представителям малого бизнеса. Залогом успеха ВТБ24 в регионе является запуск новых продуктов, упрощение условий кредитования и снижение процентных ставок.

 

На 1 декабря 2012 года портфель ипотечного кредитования ВТБ24 в Республике Мордовия превысил 0,5 млрд рублей, увеличившись за 11 месяцев в два раза. Благодаря кредитам банка, 430 семей с начала года стали владельцами собственного жилья. «Лидером по выдаче среди ипотечных продуктов ВТБ24 в Республике Мордовия стала программа «Победа над формальностями», – поделился Дмитрий Лабутин. – Популярность этого продукта объясняется уникальной возможностью получить одобрение на кредит без подтверждения доходов и направленностью на приобретение, как вторичного жилья, так и новостроек. На сегодняшний день программа «Победа над формальностями» занимает 44% от общего объема выдач ипотечных кредитов в регионе».

 

До конца года ВТБ24 планирует выделить более 1 млрд рублей на финансирование малого предпринимательства Республики Мордовии. Портфель кредитования малого бизнеса в регионе с начала года показал прирост в 136% и достиг уровня в 824 млн рублей. Во втором квартале банк запустил новый кредитный продукт для юридических лиц «Бизнес-экспресс», а также усовершенствовал розничный продукт «Коммерсант». Данные программы направлены на удовлетворение потребностей субъектов малого предпринимательства в оборотном финансировании и кредитовании долгосрочных проектов до 7 лет, что объясняет высокий спрос на них со стороны бизнес-сообщества. Так, за 11 месяцев 2012 был выдан 531 кредит на сумму 350 млн рублей, что в 2,8 раз выше результатов за аналогичный период прошлого года.

 

«Важным направлением развития бизнеса ВТБ24 в Республике Мордовия останется сотрудничество с предприятиями и организациями региона в рамках зарплатных проектов, - подчеркнул управляющий ВТБ24 в регионе Сергей Шишикин. - Для сотрудников-держателей зарплатных карт банк выдает кредиты по упрощенной процедуре и на льготных условиях. Для большего удобства корпоративных клиентов ВТБ24 в 2012 году на территории Республики открыто два новых офиса формата «Микро-2» на территории предприятий-партнеров банка».

 

«Республика Мордовия является весьма перспективным регионом для развития нашего бизнеса, – отмечает Дмитрий Лабутин. – Уровень прироста кредитного портфеля ВТБ24 в регионе превышает показатель по банку в целом, однако останавливаться на достигнутом мы не намерены. Основной задачей ВТБ24 в Мордовии на 2013 год  станет открытие новых отделений банка и повышение доступности современных банковских услуг для жителей Республики».

 

«Известия Мордовии»